Пятна на коже у ребёнка светло коричневого цвета
Здравствуйте. Девочке 8 лет. На спине имеются пятна светло коричневого цвета. Вроде только 3 штуки, одно большое 25 мм на 8 мм и два маленьких. Наш участковый педиатр никогда ничего про эти пятна не говорил, никуда не направлял. Но на прошлой неделе он был на больничном и мы попали к другому педиатру и та женщина сразу стала задавать вопросы про пятна. В итоге направила к детскому онкологу, под вопросом диагноз нейрофиброматоз. Уважаемые специалисты, проконтролируйте пожалуйста. Хочется узнать ваше мнение.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. По описанию можно предположить пятна цвета "кофе с молоком" - это пятна с усиленной пигментацией, которые могут появляться у деток в течение первых трех лет жизни. Опасности обычно не несёт. Возможно динамическое наблюдение с проведением дерматоскопии.
Лечение, как правило, не требуется. Рекомендуется фотозащита с spf30+ и выше за 20 минут до выхода на солнце.
Обычно нейрофиброматоз можно заподозрить, когда есть более 6 пятен цвета «кофе с молоком» диаметром более 5 мм в препубертатном периоде в сочетании с другими критериями заболевания.
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить обычные " кофейные" пятна.
Не опасные.
Могут увеличиться в размере по мере роста ребенка.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, перед выходом на солнце наносить солнцезащитный крем с SPF 50.
C нейрофиброматозом не связано, так как для него,кроме пятен характерно много и других признаков.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
Могу предположить-Это кофейные пятна
Вреда никакого от них нет
Могут быть врожденные или приобретенные
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем
Добрый день . В диагностике нейрофиброматоза первого типа существует несколько критериев, диагноз выставляется только при сочетании этих критериев. 6 и более пятен кофе с молоком являются критерием, однако помимо этого должны быть и ещё другие поражения. Обычные пятна кофе с молоком являются нормой , не требуют усиленного наблюдения
Здравствуйте !
Пятна «кофе с молоком» это обычно локальная пигментация кожи, связанная с повышенной активностью меланоцитов.
В 95% случаев это вариант нормы, не связанная ни с чем особенность кожи.
Обычно считают, что стоит задуматься о нейрофиброматозе, если:
- пятен более 6
- размер более 5 мм
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр у дерматолога / генетика
Но, важны не только эти признаки, но и другие:
- веснушки в подмышках/ в паху
- узелки Лиша на радужке (возможно проверить на осмотре у офтальмолога)
- наличие родственников с подтвержденным нейрофиброматозом
- нейрофибромы (обычно в подростковом возрасте, опухоли на оболочках нервных волокон), неврологические нарушения - обычно можно исключить при осмотре у невролога
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Еще одно пятно есть на виске в размере 5-6 мм. Итого всего 4 пятна на теле насчитал. Подышки чистые, На одной подмышке есть маленькая родинка и на этом все. У родителей нф нет (если был бы то в 40 лет он же должен был как то проявиться) .
Дарья Евгеньевна, про пах. Тоже чистый. Офтальмолог проверял зрение 1 месяц назад, осматривал очень подробно, ничего не выявил.
Здравствуйте
Это отлично!
Дарья Евгеньевна, веснушки есть на лице, но у меня они тоже на лице есть.
Принятый ответ
Веснушки на лице могут быть в норме 🙏🏼