Что вас беспокоит?

Гидронефроз обеих почек

Добрый день, беременность 27 недель, гинеколог отправила на Узи почек , так как в анализах нашли гемолитический стафилококк, аок в норме. Сегодня сделали Узи, заключение - уз признаки гидронефроза. Сейчас принимала амоксицилин 7 дней по 1 т три раза в день, свечи нистатин по 1 два раза в день и продолжаю канефрон по 2 три раза в день . Насколько это расширение серьезно? Иногда тянет правый бок

34 года
10 Марта 2024·Просмотров: 179·Татьяна

Здравствуйте. Изменения на УЗИ обусловлены беременностью, так как матка растёт и давит на мочевыводящие пути, происходит некоторый застой мочи, из - за чего имеется расширение чашечно - лоханочной системы. Для улучшения оттока мочи рекомендуется ежедневное выполнение позиционного дренирования - коленно - локтевое положение несколько раз в день до 4 - 5 раз по 15-20 минут. Если общее самочувствие нормальное, нет отёков, то этого достаточно. А контроль общего анализа мочи сдавать перед каждым визитом в женскую консультацию, при необходимости - бак. посев мочи.
Сейчас по УЗИ расширение выраженное, необходим УЗИ контроль, дальнейшее решение вопроса о постановке стента.

Галина Александровна, как часто нужно проводить узи в динамике ?

Начинайте позиционную терапию. Контроль УЗИ через 14 дней, очная консультация уролога, решение вопроса о дальнейшей тактики.

Доброго времени суток. Это не гидронефроз, пиелокалиеоэктазия связанное с растущей маткой и это процесс обратимый в отличии от гидронефроза.
Какие жалобы есть на данный момент?

Владимир Александрович, иногда тянет правый бок , и то до сегодняшнего узи и значения не придавала этому …
Иногда такое чувство что очень хочется в туалет, а по факту очень мало мочи выделяется.

Не критично. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Контроль ОАМ и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам через пару недель. Позиционная терапия.

Владимир Александрович, сейчас до сих пор свечи нистатин использую , еще 5 дней, канефрон пью , прописали на 1,5 месяцев , причину лечения такого написала в описании к вопросу . Насколько опасно это расширение? И какое на плод действие оказывает ?

Никакой опасности нет!

Спасибо вам !

??
Спокойной вам беременности! И благополучных родов!

Владимир Александрович, посмотрите, пожалуйста, бак посев и чувствительность который сдавала 2 недели назад ?

Владимир Александрович, я прикрепила файлы

Принятый ответ

От 24 февраля - роста нет, это очень хорошо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.