Консультация детского лора /

Большие миндалины — вопрос №1762301

Девочка 2,8 г. Неделю назад закончили пить клацид, был налёт в горле. 2 недели обрабатывали панавиром, вчера перестали.
Очень смущает размер миндалин, и прилипание левой к небному язычку. Кажется что большие и малый просвет в горле из за этого. Подскажите это какое то отклонение и требуется пристальное внимание и так не должно быть или так бывает периодически?
На данный момент вроде как реакции боли в горле не замечаю. Но очень уж смущает размер и расстояние.
Ранее не обращала внимание и не могу сказать было так или нет. Но сейчас очень пугающе

Возраст: 2

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Миндалины это защитная иммунная ткань глотки и увеличение в размерах это ее абсолютно нормальная реакция на перенесенную инфекцию.

Как дышит нос, есть ли насморк, храп у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. В целом нет проблем с этим. Бывает шумновато посапывает. Но вообще нет заложенности и дышит через нос. Единственное вчера во время обеденного сна кашляла несколько раз прям часто. А когда проснулась как ни в чем не бывало. Ни кашля и настроение хорошее. Ночью тоже кашля не было и сегодня в течении дня

Детский ЛОР, ЛОР
Такие размеры миндалин являются вариантом нормы для ребенка в таком возрасте. Никакого лечения вам не требуется в данном случае
Клиент
Анна Юрьевна, а через какое время восстановится должно? Очень смущает прям заглядывать страшно. Так места мало кажется. Во время двух недельного лечения тоже смотрела было то больше то чуть меньше. Но всегда в сцеплении с языком
Детский ЛОР, ЛОР
Места вполне достаточно, если ребенок не храпит и хорошо кушает без затруднений - никакой коррекции не требуется

Обычно происходит самопроизвольное небольшое уменьшение миндалин через 2-3 недели после стихания острого воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, и прям видны сосуды ярко крупно
Детский ЛОР, ЛОР
Это признаки перенесенного воспаления, ничего опасного для ребенка нет , не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Небные миндалины - это орган иммунной системы у детей, они могут увешиваться на фоне инфекции, затем постепенно приходят в норму
Сейчас у ребенка есть какие то симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.вроде как нет. Но вчера во время обеденного сна кашляла и не раз. Больше не слышно было ни днем ни ночью
Клиент
Маргарита Александровна, они такие большие у неё уже более двух недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно наблюдать
В течение месяца после болезни миндалины должны вернуться в предыдущим размерам
Если никаких симптомов нет, то специальное лечение не требуется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Миндалины гипертрофированы вне воспаления,язычок может прилипать. Но большее значение имеют жалобы, есть ли храп,сложности в проглатыванием, поперзивания,ангины, сложности с речью в дальнейшем
Клиент
Здравствуйте. На данный момент вроде нет, по голосу тоже изменеотй не заметила. Но ангины довольно частое явление. Чуть ли не каждые 2 недели. Все с садом связано