Болит шея и затылок
Здравствуйте! Несколько дней беспокоит тупая боль в шее (сзади справа), и захватывается низ затылка. Когде кручу головой, не больно, трогать не больно тоже. Но ощущается если глубоко вздохну, ну и так просто иногда ощущается в общем. Посмотрела в горло(горло не болит), справа как раз большая миндалина, но она не болит, просто выглядит больше, чем левая. Вопрос такой. Какие обследования мне провести, чтобы убедиться что у меня не рак миндалины или еще какой рак, отчего может боль быть.если сделаю мрт шеи, захватит ли оно область затылка? А рак миндалины определяет только лор?получается на мрт без контраста его и не увидеть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миндалина может быть увеличена после перенесенной инфекции (ангина, ОРВИ), у некоторых людей встречается в норме.
По описанным Вами жалобам, данных за онкологический процесс нет.
При раке миндалин будут такие симптомы как осиплость голоса, боль при глотании, трудность при глотании, чувство инородного тела.
Боль, вероятно, вызвана остеохондрозом шейного отдела или невралгией.
В такой ситуации, рекомендуется консультация невролога и осмотр лор врача. Далее специалиста могут назначить дополнительное обследование.
Здравствуйте! Спасибо! Но всеже я хочу сделать мрт или кт для самоуспокоения. Что посоветуете? Мот мягких тканей шеи? Они захватят область затылка или придется еще и мрт затылка делать?
Выполните МРТ мягких тканей шей с контрастным усилением, это исследование является золотым стандартом для исключения новообразований.
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям при подозрении на рак миндалины первый шаг — это очный ЛОР-врача с эндоскопией ротоглотки.
МРТ шеи (лучше с контрастом) делают уже по показаниям ЛОР-врача или невролога.
Я делала фгдс месяц назад, ну наверное там миндалины не смотрят . А Без контраста ничего не увидят?
Увидят, просто с контрастом будет точнее исключено злокачественное образование.
Принятый ответ
Здравствуйте
С ситуацией в целом ознакомился.
Описанные жалобы симптомы больше характерны для мышечных болей, либо обострение остеохондроза шейного отдела, для до обследования обычно требуется осмотр врача-невролога с выполнением МРТ шейного отдела позвоночника.
Для образования миндалины ситуация не характерна. Но этот момент можно проверить на осмотре у ЛОР врача, опухоли миндалины довольно легко определяются при визуальном осмотре. Но повторюсь картина для онкологии не характерна.
Здравствуйте! Сделала сегодня мрт мягких тканей шеи и шейных позвонков. Прикоепила фотки к вопросу, посмотрите пожалуйста?По мрт гипертрофия правой миндалины, как раз и шея болит справа. Получается если я делала без контраста, то невозможно понять рак или нет? Завтра записалась к лору на эндоскопию
Миндалина повышенного сигнала т2-ви и дви? Что значит подскажите пожалуйста
По МРТ описана гипертрофия небной миндалины, это не опухоль. Так чаще всего описывают воспаление, то есть миндалина среагировали на инфекцию. Это нормальная работа нашего иммунитета.
Боль в шее не может быть из-за гипертрофии миндалины.
А вот указанные протрузии шейных позвонков, как раз могут приводить к боли.
Поэтому в этой ситуации скорее нужен осмотр врача-невролога, при необходимости будет назначено лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие боли чаще связаны с мышечным напряжением или проблемами шейного отдела позвоночника, а не с опухолью. Для рака миндалины обычно характерны трудность при глотании, ощущение инородного тела в горле, язва или заметное образование на миндалине, увеличение лимфоузлов на шее.
В подобных ситуациях обычно сначала рекомендуют осмотр ЛОР-врача, который может оценить миндалины при обычном осмотре или эндоскопии. Если сохраняется беспокойство из-за боли в шее и затылке, чаще выполняют МРТ шейного отдела позвоночника, оно как раз охватывает область шеи и нижнюю часть затылка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рак миндалины - это очень редкое заболевание
И для того, чтобы оно вызвало боль - опухоль должна быть очень больших размеров и должна распространяться в окружающие структуры
При внешнем осмотре ЛОР-врачом такой процесс пропустить просто невозможно
описаны воспалительные изменения миндалины неопухолевого характера