Консультация терапевта /

Упадок сил, регулярные болезни, температура — вопрос №1762414

Здравствуйте!
У меня такая ситуация, что в холодное время года я практически постоянно болею (с симптомами обычного ОРВИ) или часто без симптомов держится температура (37,2-37,8), дополнительно упадок сил, энергии, усталость. В этом году я болела в начале сентября, затем в начале октября. Потом было сложное удаление зуба мудрости, около 3х недель восстанавливалась, затем снова заболела в начале ноября. Потом снова была мини-операция по стоматологии и я опять болела на фоне. В перерывах между явными болезнями с симптомами ОРВИ может просто подниматься температура и появляться вялость, апатия.
Других симптомов нет - кожа, волосы, ногти в порядке, ничего не беспокоит. Я пью витамины - цинк, Вит.Д, Вит.С, лецитин, хлорофилл.

Важно: в прошлом году была примерно такая же ситуация, болезни, температура, с переменным успехом с октября по конец марта. Я обследовалась, думала, что температура из-за почек, но в почками все оказалось в порядке и в целом картина была нормальная, прописали витамины и иммуномодуляторы.
По образу жизни: у меня трое детей и я работаю удаленно, из дома. Гулять хожу по возможности, когда не болею.

Сейчас я хочу обследоваться снова, но пока не могу попасть к участковому терапевту. Терапевт в нашей поликлинике обычно назначает биохимию, оак и там.

Вопросы к врачу:
пока я жду записи, какие дополнительные обследования я могу пройти в частном центре?
На что подозрения? Нужно ли сдать комплекс на железо? Или проверить щитовидку? Или нужно совсем другое что-то проверять?

Спасибо за ответ!

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит (поставлен 15 лет назад, никак не проявлялся за это время), хронический гайморит (поставлен 15 лет назад, после удаления аденоидов гайморита не было, только частые болезни с насморком, не настолько сильным)

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, витамин Д какую дозировку пьете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, от 4000 до 10000, последние дни максимальную вместе с С 900мг

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д не с витамином С нужно принимать,а с магнием! цитрат или глицинат магния 400 мг в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин С принимаю из-за очередного ОРВИ. На магний индивидуальная непереносимость.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда витамин Д разово не принимайте 10 000 ме, только если по 5000 ме.
Витамин С - поняла, тоже нет смысла разово пить 1 грамм, усвоится только 30%. Лучше пить по 300-500 мг 2-3 раза.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д (если принимаете 2000ме - это проф.доза), дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный), общий белок и альбумин крови.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Я прикрепила сейчас скрины комплексов анализов, которые предлагает клиника. Такие мне нужны?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, да рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Комплексы анализов сдала, результаты приложила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови перенесенная вирусная инфекция, ферритин в норме незначительно повышен трансферрин
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины частой заболеваемости простудными инфекциями, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи; для выявления дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок, ТТГ, Т4своб).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Пусть в поликлинике сделают общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, общий анализ мочи, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий альфа амилаза

В частном, ферритин, ТТГ т4 св,

Как у вас со сном, расслаблением?
Вы вообще отдыхаете?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит, электролиты.