Простуда до задержки месячных
Здравствуйте. Сегодня заболела - сильная боль в горле, насморк, слабость, субфебрильная температура .скажите пожалуйста, если возможна беременность, могу ли в данное время лечиться обычными, привычными для меня препаратами? (Парацетамол, Тантум Верде, Ингалипт, тизин, каметон). И опасна ли болезнь на данном этапе, если беременность все же состоится?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас не опасно начинать лечение. Так как если вы беременны, то до 5-6 недель у вас нет общего кровотока с эмбрионом. И лекарства не повлияют на развитие малыша. Главное быстро выздороветь.
Принятый ответ
Здравствуйте, легкая форма простудного заболевания не представляет опасности. В большинстве случаев рекомендуется симптоматическая терапия, обильное питье, от боли в горле обычно рекомендуют полоскание горла и например рассасывать Лизобакт. При повышении температуры выше 38 рекомендуют снижение температуры при помощи парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно ОРВИ без высокой температуры и без осложнений не несёт серьёзного риска на ранних сроках.
В целом терапия ОРВИ беременных не сильно отличается от таковой у обычных людей.
Обычно рекомендуют снижать температуру - по самочувствию и при температуре более 38,5 (парацетамол)
При острой боли в горле обычно рекомендуют увлажнение воздуха, обильное питье (1,5-2 литра в сутки), дробно, орошение горла изотоническим (0,9%) раствором хлорида натрия, рассасывание немедикаментозных леденцов, при выраженной боли в горле и отсутствии аллергической реакции парацетамол внутрь (допустим на всем сроке беременности), также рассасывание/орошение Лизобакт или Стрепсилс-интенсив (флурбипрофен) - запрещено в 3 триместре.
При заложенности носа возможна терапия гипертоническими солевыми растворами- но стараться не более 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, да , конечно, можно и нужно лечиться . Даже при возможной беременности у плода с матерью нет общего кровотока до 5 недель , поэтому никаких рисков нет , да и перечисленные препараты не обладают тератогенным действием
Принятый ответ
Добрый день
Да, использование данных препаратов допустимо.
Принято считать, что на данном этапе еще все подчиняется закону "Всё или ничего". Если болезнь никак не скажется на развитии беременности, то она продолжит своё развитие