Дисбактериоз после приема антибиотиков

Здравствуйте, около года стул постоянно кашецеобразный, регулярный, и темп 36.6-37-37-3 в течении дня, исключила сахар, сладкое, хлеб и быстрые углеводы практически и е исключила. Заметила нарушения после длительного приема антибиотиков, когда болела, нормально не прикрывала лечение пробиотиками. Недавно сдала анализ кала на дисбактериоз, молочнокислые бактерии снижены и бактероиды тоже снижены (менее 10^2). Начала пить Ацидофилус от solgar, может еще что-то сдать или добавить из пробиотиков?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не информативен и не используется сейчас многими специалистами.
Дело в том, что сегодня результаты одни, а завтра уже могут быть другие

У вас сейчас сохраняется кашицеобразный стул?

Екатерина Игоревна, здравствуйте!
Да, изменений пока нет, но ацидофилус пью всего лишь дней 5, пока изменений нет, думаю нужно время, может еще что-то сдать?

Можно сдать водородно-метановый дыхательный тест на СИБР,фекальный кальпротектин

Екатерина Игоревна, спасибо,сдам

Принятый ответ

Здравствуйте, кал на дисбактериоз неинформативен.
В качестве дообследования нарушения микробиомы кишечника, рекомендовано сдать дыхательный водородно метановый тест с лактулозой ( исключить синдром избыточного бактериального роста кишечника)

Разия Еслямбековна, спасибо,сдам

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
Кал на дисбактериоз не информативный. По нему лечение не назначают
Т.к. был прием антибиотиков, то нужно исключить антибиотико-ассоциированную диарею
Обычно сдают кал на токсины А и В клостридии дифицилле
Также можно предположить что это сибр -синдром избыточного бактериального роста
Тут обычно сдают кал на фекальный кальпротектин, водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Здоровья вам!