Увеличение печени у ребенка 2 года.
Здравствуйте. УЗИ брюшной полости показало, что у него увеличена печень. 105, вроде права доля. Специалист сказал, что она сильна увеличена. Рост 98, вес 16 кг. Месяц назад гпереболел ротавирусом, после бронхитом и отитом. Неделю назад закончили пить антибиотики, пил 2 неделе, далее гроприностин, витамин д и омега. Насколько критичны показатели? Что нужно сдать? Очень переживаю… начиталась про рак и понеслось. И еще на узи сказали, что у него вздутие. Три дня назад однократно была рвота, сейчас стул иногда бывает жидковат.
Принятый ответ
Здравствуйте! увеличила на 2 см, это могут быть реактивные изменения после вирусов и лекарств
Нужно сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Здравствуйте!
Печень это орган иммунной системы и для нее свойственно реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный процесс, по статистике чаще всего вирусной этиологии. Ни о какой онкопатологии гепатомегалия не говорит. Вполне увеличение может быть связано с перенесенной ротавирусной инфекцией.
Из обследования рекомендую сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.белок, об.билирубин, прямой билирубин, с-реактивный белок.
В плане коррекции стула бак сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней.