Консультация пульмонолога /

Обострение астмы — вопрос №1762689

Добрый день! После переохлаждения заложило нос, появился кашель, внутри всё свистит, булькает, мокрота практически не отходит, тяжесть в груди, чувство нехватки воздуха при вдохе. На приёме врач поставил диагноз умеренное обострение бронхиальной астмы. Раньше никогда обострений не было, были единичные приступы в основном после контакта с кошкой. Назначено лечение беродуал 10 кап+2 мл физ. р-р + пульмикорт 0.5 по 2 мл. - 3 раза в день. Сегодня 3 день лечения, улучшений нет, норма ли это при лечении обострения, сколько обычно требуется времени? Может стоит сделать КТ для исключения пневмонии? Заложенность носа сохраняется не помогают сосудосуживающие и назарел.

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма с 2020 года на симбикорте

Пульмонолог
Здравствуйте. Беродуал 20 капель+ амбробене 2 мл, через 15 минут пульмикорт 4 мл 2 р в день до 10 дней. Симбикорт 320/9 мкг 2 р в день. Монтлезир 1 таб вечером 1 мес. Назонекс в нос по 2 дозы 2 р в день. Месяц. Дексаметазон в/м 2 мл 1 р в день 3 дня, далее 1 мл в день до 10 дней, реглисам 2 т 3 р в день 2 недели. Так вернее будет. Если в течении недели на этой схеме не будет улучшения- дневной стационар или госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, до приёма врача принимала 3 дня монтелукаст и амбробене, врач отменил. Также симбикорт был отменен на время лечения небулайзером. Назонекс и назарел разные препараты, нужно заменить?

Пульмонолог
Базисную терапию симбикортом при обострении отменять нельзя. Назонекс и назарел препараты одного действия. Или одно или другое. Почему врач отменил монтелукаст и амбробене?
Клиент
Наталия Васильевна, пояснил что монтелукаст во взрослом возрасте не эффективен а амбробене чтобы не провоцировать кашель т.к.обычно при астме мокроты практически нет
Пульмонолог
Поняла. Я всё- таки рекомендую вышенаписанную схему.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо! Насколько необходим дексаметазон? Без него не обойтись? Нет возможности ставить уколы.
Пульмонолог
Можно обойтись. Можете попробовать без него. Дексаметазон усиливает терапию.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдавали анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ?
На фоне инфекции Астма может обостряться. Надо оценить нужны ли антибиотики.
Симбикорт при обострении наоборот повышаются дозировки 2 вдоха 3 р в день до улучшения состояния, совмещать с небулайзером можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, нет, анализы мне не назначали, не сдавала, подскажите пожалуйста утром перед сдачей крови можно сделать ингаляцию и принять симбикорт? Не повлияет это на результат?
Пульмонолог
На анализы крови ингаляции не повлияют.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вам нужно обязательно во время обострения асмы принимать базисную терапию, иногда, даже увеличивают количество вдоха Симбикорта, усиливая его терапией через небулайзер Для исключения инфекционного обострения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, сделать обзорный снимок грудной клетки. Сейчас, Симбикорт 160/4,5 2вд х 2р, Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин
500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день
Через компрессионный или МЕШ небулайзер Сдайте кровь на igE, если высокий, то принимайте Монтелукаст 10мг х 1р 1 месяц.