Обострение астмы на фоне ОРВИ,обструктивный бронхит.

Добрый день, уважаемые доктора. Я уже писала сюда 17 августа об обструктивном бронхите на фоне ОРВИ. 3 день принимаю моксифлоксацин,Аскорил,делаю ингаляции Пульмикорт Беридуалом 2 раза в день.Базисная терапия бекламетазон 2 пш 2 раза и Сперива респимат 2 пш 1 раз. Мокрота стала плохо отходить,только по утрам мутного цвета,уже не жёлтая.В горле все свистит и хрипит.Температуры нет. Понимаю,что есть обструкция.Не могу сделать выдох.Удушье,но пока терпимо. Думаю,что нужно колоть Преднизолон или дексаметазон.У меня дома декса. И наверное антибиотик в инъекциях. 2 месяца назад лечилась и делала цефепим 10 дней дома.В пульмонологии капали Ципрофлоксацин и преднизолон.Живу в селе,далеко от города. Пульмонолог в отпуске.Выйдет в конце августа.Помогите, пожалуйста.Распишите схему дексаметазон и антибиотика в уколах. Заранее благодарю

Ожирение,Астма неконтролируемая средне-тяжелая персестирующая,гипертония
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Рецептурные препараты принимать стоит после очного осмотра у врача.
Инъекционные препараты назначают в условиях стационара. В зависимости от сатурации, изменениях на рентгене, в анализах крови, Цефепим назначают согласно инструкции по 1гр в вену или мышцу каждые 12ч. 7-10 дней курс обвчно
Предварительно на него медсестра проводит пробу на переносимость на предплечье.
Дексаметазон назначают коротким курсом в дозе, согласно инструкции 8мг утром на 5ть дней, постепенно снижая дозу.
В таких случаях рекомендуют обратиться к терапевту, он может направить в дневной стационар для получения инъекционных препаратов

Принятый ответ

Добрый день!
Только врач может оценить степень обструкции дыхательных путей, наличие дыхательной недостаточности и необходимость в системных кортикостероидах.
Выбор антибиотика должен основываться на результатах посева мокроты (если есть возможность его сдать) и локальной резистентности микроорганизмов. Бесконтрольное применение антибиотиков может привести к развитию резистентности бактерий и неэффективности лечения в будущем. Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа. Рекомендуют сдать ОАК, СРБ и спирометрия с бронхолитиком.
Увеличить дозу бронхолитиков:
Продолжайте ингаляции беродуала, но увеличьте частоту до 3-4 раз в день и ингаляции пульмикортом 2 раза в день 0,5 мг.
Прием дексаметазона показан коротким курсом по 8 мг утром 5-7 дней с последующей постепенной отменой, согласно инструкции.
Инъекции АБ средствами проводятся в условиях стационара, обычно это цефтриаксон 1г х 2 раза в день, предварительно развести водой для инъекций и лидокаином.

Также продолжайте прием мукоактивных препаратов: эдомари или эльмуцин по 300 мг х 3 раза в день -10 дней .
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Андреевна, подскажите, пожалуйста.Колоть дексаметазон 8 мг утром 5 дней.А как уйти с него?В какой дозе?

Согласно инструкции, при достижении эффекта дозу снижают с интервалом в несколько дней на 10-20% до достижения поддерживающей дозы или до прекращения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Цефипим как правило назначают 2 гр в сутки на 5-7 дней в\мышечно, Денксаметазон по 8 мг в сутки 5-7 дней (можно отменять сразу при положительном эффекте, так ка курс короткий).
Если базовое лечение не помогает, в таких случаях рекомендуют перейти на тройную ингаляционную комбинацию- Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день или добавить небулайзерную терапию 2-3 р в день с Беродулом и Пульмикортом. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста.Дексаметазон колоть утром и вечер по 4 мг.Или сразу утром 8 ?

Можно делать только утром 8 мг или делить на 2 раза в день, зависит от вашего самочувствия вечером.
Утром гормоны легче переносятся, чем вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, если я его проколю 5 дней.Как уйти с него?Снижать дозу или уйти сразу с 8 мг?

Курс до 7-10 дней не требует постепенной отмены, можно отменять сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Рада помочь вам. Всего доброго!

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно, если на фоне амбулаторной небулайзерной терапии обострения астмы эффекта не отмечается, то рекомендуют лечение в условиях дневного или круглосуточного стационара.

В таких ситуациях обычно назначают курс системных гормонов инъекционно. Лечение проводится под наблюдением врача, доза и кратность введения , как правило, подбираются индивидуально, в зависимости от выраженности обострения, наличия проявлений дыхательной недостаточности. Стандартна доза дексаметазона в таких ситуациях 4-8 мг 1-2 раза в сутки.

Антибиотик, как правило, назначают после результатов анализов крови (развернутый и СРб). Также обычно в таких ситуациях назначают контроль рентгенограммы органов грудной клетки (исключить воспалительные явления). В условиях стационара обычно антибиотики, при их необходимости, вводятся инъекционно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо.Подскажите, пожалуйста, дексаметазон колоть утро и вечер по 4? Или только утром 8 мг ?И сколько дней?

Как правило, препарат применяют 2 раза в день. В среднем для купирования обострения требуется 5-7 дней.