Омепразол 10 мг

В аптеку обратился пациент с жалобой на изжогу и просьбой продать капсулы «Омепразола» 10 мг. Фармацевт отказала пациенту, указав, что данный препарат отпускается по рецепту врача. Пациент начал спорить с фармацевтом, объяснив, что приобретает препарат в другой аптеке свободно. Фармацевт предложила пациенту в качестве замены «Ренни», «Гастал», «Альмагель», но настояла на отказе в отпуске Омепразола. Пациент отказался и ушел в другую аптеку. Правомерны ли действия фармацевта в данном случае?

нет
26 лет

Здравствуйте!
Действия фармацевта правомерны, т. к. препарат Омепразол, действительно, отпускается по рецепту врача, рецепт не хранится в аптеке.

Добрый день. Омепразол в дозировке 20 и 40 мг отпускаются из аптек по рецепту. А вот в дозировке 10 мг - без рецепта. Отпуск из аптек по рецепту или без - прописан на упаковке. Поэтому, в подобных ситуациях, попросите фармацевта показать упаковку. И, если на упаковке указана "отпуск без рецепта", то фармацевт обязан отпустить вам препарат без рецепта врача. Если на упаковке указана "по рецепту", то фармацевт в праве вам отказать в отпуске без наличия рецепта.