Хронический двухсторонний аднексит
Добрый день! Помогите расшифровать узи малого таза. Что такое хронический двухсторонний аднексит?Насколько серьезно? К врачу только через 2 недели. Делала полгода назад узи ничего такого не наблюдалось.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна,
Прикрепила
По УЗИ нет ничего страшного, воспалительный процесс лечим только при наличии жалоб, Если они у вас есть то нужно пройти осмотр на кресле и сдать фемофлор скрин и бакпосев. Если жалоб нет, то ничего делать с этим не нужно
Здравствуйте!
По УЗИ ОМТ можно увидеть лишь косвенные признаки воспалительного процесса.
Это означает хроническое течение воспаления придатков.
Если Вас беспокоят постоянные или периодические боли, рекомендую очный осмотр на кресле, сдать фемофлор скрин и пролечиться по результатам
Здравствуйте!
Хронический аднексит - это хроническое воспаление яичников.
Такие диагнозы не ставят по УЗИ.
Могут предположить наличие такого диагноза по жалобами, но по УЗИ подобные заключения чаще всего некорректны.
Принятый ответ
Добрый день, Ралина! По узи точно диагноз этот нельзя установить. Можно только предположить. Доктор видит на узи , что яичники близко расположены к матке, предположительно за счет спаечного процесса. И предполагает в заключение , что есть признаки хрон. аднексита (это хрон. воспаление придатков, т.е. маточной трубы и яичника), который и вызвал спайки, за счет чего яичники так расположены.. Вполне может быть и так, а может быть за счет эндометриоза, а может быть просто они сами по себе так расположены. Поэтому на разных узи и оценивают это по разному. При отсутствие жалоб делать с этим ничего не надо.