Совместимость антибиотика при ГВ

Врач назначил при гайморите антибиотик цефтриаксон 1 раз в течение 7 дней. Кормлю грудью, хотелось бы перестраховаться в назначении врача, совместим ли данный антибиотик при ГВ? Если нет, то что можно? Смесь или сцеженное заранее молоко ребёнок не пьёт из бутылочки, поэтому хотелось бы сохранить ГВ

30 лет

Здравствуйте.
Цефалоспорины, в том числе цефтриаксон, разрешены при ГВ. Они попадают в молоко, но в клинически не значимом количестве. У детей, чьи матери получали цефтриаксон, не было каких-либо негативных реакций.
Более подробную информацию можете получить на сайте https://e-lactation.ru/