Массивная киста верхнечелюстной пазухи

В середине октября заразилась от детей ОРВИ. Был подъем температуры на пару дней до 38 градусов, болело горло, насморк. Температура прошла, начался кашель который со временем становился все сильнее и прошел буквально в последнюю неделю. Периодически горло то проходило, то спустя день-два начинало беспокоить снова. Полоскала горло фурацилином и настойками эвкалипта/календулы, орошение инагиптом и татнум Верде, делала промывание носа фурацилином, курс на 5 дней изофры, от кашля муколтин. Насморк окончательно так и не проходил, на днях стало сильно закладывать нос, иногда побаливала немного голова но не могу сказать что прям сильно болела, может и вовсе сказывался недосып пока болели дети. Выделения из носа были прозрачными густыми, вчера стали зелеными. То есть последние 1,5 месяца болезнь была в вялотекущей форме. Сегодня сделала рентген, массивная киста в гайморовой пазухе. Зубы все санированы, не беспокоят, на постоянном контроле у стоматолога. Женщина, возраст 35 лет, сейчас кормлю ребенка грудью (5 месяцев), было 3 года назад восстановление (наращивание) костной ткани и установка имплантов, 1,5 года назад на 3д снимке кист не было. Какое лечение мне нужно? В следствие чего появилась киста? Если в заключение не указан гайморит - его нет?

Нет
35 лет

Здравствуйте

Рентген пазух носа является снимком в одной проекцией и позволяет только заподозрить наличие кисты в пазухе, достоверно понять есть ли в пазухе киста или отёк слизистой оболочки после перенесённого воспаления- может помочь в таких случаях КТ пазух носа исследование в трёх проекциях которое являются золотым стандартом оценки состояния пазух

Киста если действительно она имеет место в пазухе чаще всего в таких случаях появляется как результат перенесённого раннее воспаления, и по данным КТ занимает более половины объема пазухи подлежит плановому хирургическому лечению -удалению кисты

Нос в таких ситуациях для снятия отёка и воспаления в пазухе и полости носа рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните есть ли сейчас головные боли при наклоне головы вниз или резких движениях? Нет ли выделений из носа с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, нет, болей при наклоне нет. Выделений с запахом тоже нет.

В таких случаях подобные изменения в пазухе по данным описания рентгенограммы могут быть и проявлением острого воспаления и отёка в пазухе учитывая описанные признаки

В таких случаях рекомендуют орошать нос солевым раствором и использовать местно в нос Мометазон (назонекс или дезринит) для купирования воспаления, и планово выполнить КТ пазух носа для достоверной оценки состояния пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, он разрешен для применения при кормление грудью?

Препарат имеет низкий риск проникновения в грудное молоко и допустим к применению в период ГВ при наличии показаний

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, есть ли надежда что эта киста может пройти самостоятельно с каплями?
Можно ли промывать нос в моем случае?

Принятый ответ

Есть надежда в таких случаях, что это не киста, а отёк в пазухе на фоне воспаления, который как правило уходит на медикаментозном лечении после стихания воспаления в пазухе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день присутствуют какие симптомы - заложенность носа, какое-то отделяемое из носа?
Ощущается какая-то тяжесть/дискомфорт в области щеки с правой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, отедляемое из носа зеленого цвета густое (преимущественно с правой ноздри), 1-2 раза в день закладывает нос, потом само проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, вот когда читаю как операции делают по удалению кисты - сразу кажется что все таки голова в районе лба болит и это точно гайморит ))) дискомфорта в районе пазухи нет, недели две назад казалось что какой то зуб слегка стреляет но это буквально пару дней и прошло

Самого снимка на руках нет? Видимо в любом случае воспаление есть и в полости носа и в пазухах.

Пока сейчас рекомендуется лолечить риносинусит, затем повторить рентген пазух носа через 2 недели. Скорее всего этак киста является случайной находкой. А симптомы связаны с наличием отёка/ воспаления в полости носа, возможно и в пазухе.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, возможно несколько дней, чтобы лучше раскрыть нос.
После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Рекомендуется сдать также клинический анализ крови, с-реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, нет снимок не дали только заключение

Ну ладно, потом хорошо было бы повторить снимок, оценить состояние пазух. Пока активное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, еще один вопрос. Изотонический раствор соли это что? Им можно промывать нос из ноздри в ноздрю держа голову в наклоне на бок?

Принятый ответ

Изотонический раствор это солевой раствор а в котором концентрация соли совпадает с концентрацией соли и жидкости в организме человека. К примеру это может быть физиологический раствор как натрий хлор .0.9%. конечно им можно промывать нос, полоскать горло и т.д.
При сильной заложенности носа мы применяем гипертонический раствор солевой, это когда концентрация соли больше 1, 1.5, 2-3 %

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,где делают такие странные описания рентгенограмм ОНП- где нет описания всех структур носа и пазух-кроме одной пазухи???
Это нонсенс!
В таком случае необходим очный осмотр лор врача.
Для уточнения причины ваших жалоб - рекомендуется сделать КТ ОНП - самый информативный метод диагностики воспалительных процессов в пазухах носа или наличия кистозной трансформации в пазухе.До обращения в врачу - рекомендуется: промывание носа раствором Аквалор до 3 раз в день,применение сосудосуживающих спреев 3 р/дн. Желаю вам выздоровления!