Зубная боль

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на протяжении недели болит область за зубом мудрости, сам зуб ещё не прорезался, но десна открыта. Боль ноющая. При приёме обезболивающего боль стихает, но до конца не проходит. Отдаёт в верхнюю челюсть. Не могу понять дело всё таки в зубе мудрости или это просто воспаление десны.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия)
Процесс прорезывания зуба мудрости достаточно часто проходит с воспалением слизистой.
Вам нужно на прием, чтобы врач сделал снимок и оценил расположение зуба мудрости относительно соседней семерки и зубного ряда в целом.
Если восьмерка упирается в семерку , тогда ее нужно удалить.
Пока до приема вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Снимок делала в ноябре, зуб лез ровно. На тот момент тоже была острая боль, но продолжалась дня 3

Значит, возможно врач подсечет карман, возможно нет)
Пока все рекомендации, что выше🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Над зубом мудрости имеется слизистый капюшон, куда забивается пища и капюшон воспаляется. Плюс прорезывание зуба мудрости всегда болезненно. Есть ли рентген снимки у вас? Обычно рекомендуется иссечь слизистый капюшон у стоматолога хирурга, но это временная мера. Если есть показания, то в подобных случаях зуб мудрости рекомендуется удалить. Но это будет понятно только после очного осмотра + кт снимок. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Снимок кт делали в ноябре, тк также болел, но тогда это длилось всего 3 дня. Сейчас же уже неделя. Тогда удалять не стали, тк зуб шёл ровно

Не осталось ноябрьского кт у вас? Тогда хотя бы иссечь капюшон, станет легче прорезаться зуб🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Рентгеновский снимок еще не делали? Важно оценить положение зуба. От этого зависит дальнейшая тактика лечения. Видимо, зуб пытается прорезаться. Над зубом мудрости имеется слизистый "капюшон". Он может воспаляться ввиду накопления зубного налета и остатков пищи.
Если зуб занимает неправильное положение (наклон зуба в сторону), его рекомендуют удалить. Может создать проблемы и для 7-ки, вызывая, к примеру, резорбцию (рассасывание) корней. Сдвигает кпереди от себя стоящие зубы.
Пока что рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней, наносить гель Камистад или Холисал для обезболивания

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Судя по фото ,воспаление десны возникло на фоне прорезывания зуба мудрости.В такой ситуации ,лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но без помощи врача ,тут можно не справиться ,потому постарайтесь не затягивая с этим ,показаться на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего, болезненность из-за прорезывания 8ки. Нужно сделать снимок и проверить, как зуб лежит. Если он давит на соседнюю 7ку, то удалять, тогда и боли пройдут
Обезболивающие можно пить не больше 5ти дней, поэтому постарайтесь не затягивать и в ближайшее время обратиться очно к стоматологу-хирургу🙏🏻