Результат посева на микрофлору
Добрый вечер! Сдавала посев на микрофлору и носа и зева , посмотрите пожалуйста. Как я поняла, в носу высеилась бактерия, которую нужно лечить антибиотиками , а я на ГВ..Как быть? На очный приём пойду только в пятницу . И подскажите, насколько эта бактерия опасна? У меня просто в последнее время ,если болею начинается насморк и долго не заканчивается , зеленые сопли начинаются , пазухи болят. Чуть больше месяца назад был синусит, делала кт, пила Амоксиклав, но сейчас опять приболела 2 недели назад , опять насморк и опять зеленое отделяемое , но совсем немного ,тяжесть в пазухах, больше в левой , но не всегда, бывает день есть тяжесть день нет, может висок поболеть. Из лечения сейчас : промываю нос долфином затем нозефрин по 2 впрыска 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке из зева нормальная микрофлора глотки
В мазке из носа условно -патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу а может и вызывать заболевания и её обнаружение само по себе в мазке не является показанием для назначения антибиотиков
Сдавали ли вы общий анализ крови за период текущей болезни?
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз у вас?
Анна Юрьевна, да кровь сдавала , в прошлую среду ( прикрепила результат).
Знаете ,обычно все вот так : сначала начинается насморк ,при промывании выходят зелёный выделения , чувствуется отек в носу , болят пазухи, потом вроде все проходит и резко опять, как сначала все , начинаю говорить в нос, зеленые выделения .
В этот раз так же: неделю были сопли , в прошлый понедельник вроде все прекратилось , оставалось немного отделяемого из носа , в нос уже не говорила и в четверг опять все как по новой , заговорила в нос ,из носа зеленые отделяемое и ещё заметила такое , что при чихании , как будто чувствую неприятный запах в носу. На сегодняшний день, как такого насморка нет , немного есть гнусавость,при помывании вылетает зелёное отделяемое немного , есть несильная тяжесть в левой пазухе если просто наклоняю голову ,то нет дискомфорта , а если немного напрягусь , то чувствую , что слева давит .
Анна Юрьевна, еще заметила, что я в прошлый раз пропила антибиотик , вроде да, стало легче, все прошло . Но у меня начала стекать слизь постоянно по задней стенке , а точнее этот симптом не прошёл.. Может ли быть такое ,что Амоксиклав мне просто не помог и эта бактерия там ещё с прошлого раза сидит ?
Маловероятно но в целом возможно
В общем анализе крови вариант нормы
Прикрепите пожалуйста описание КТ раннее выполненное вами к вопросу
Есть ли сейчас положительные эффекты от местного лечения которое вы используете?
Анна Юрьевна, к сожалению, оно на диске и нет возможности его прикрепить сюда((
Если в ближайшие дни найду возможность загрузить диск , то можно будет вам прикрепить его?
Да , выделений стало меньше из носа , но стекание по задней стенке продолжается и не становится меньше, сильной тяжести в пазухах нет , есть только несильная тяжесть слева.
А как давно вам выполняли КТ?
А какого цвета выделения по задней стенке?
Анна Юрьевна, чуть больше месяца назад.
Когда смотрю горло - прозрачные , когда сплевываю в основном прозрачные , иногда может мелькнуть желто - зеленый сгусток
А Окрашенные выделения непрерывно сохраняются с того момента как вы заболели впервые?
Анна Юрьевна, нет , после того ,как пропила антибиотик по задней стенке стекали прозрачные не было окрашенной слизи, а сейчас бывает 1-2 раза в день замечаю сгустки такие .
Анна Юрьевна, за последние 2 года у меня постоянно такая история с носом.
Первый раз был синусит осенью 2022 - там и снимок был плохой и голова сильно болела пила Левофлоксацин , пролечилась все было хорошо .
Прошлой осенью 2023 все началось соплей , которые долго не проходили , были зелёные, болели пазухи , пила Синупрет, ходила на кукушку и делала ингаляции с флуимуцилом ат тоже все прошло потом все хорошо , летом 2024 опять заболела ,гриппом , и все так же сначала прозрачные сопли дней 10 потом пошла зелень , но там получилось без антибиотиков , промывала, капала дезринит. В итоге через 2 недели все прошло полностью.
И вот месяц назад опять заболела , все так же сопли дней 10 , а потом зелень пошла при промывании, тяжесть в пазухах , пришла к доктору она отправила на кт, по кт сказала что скопление в верхнечелюстных пазухах и сильный отёк в лобных , и еще сказала что очень похоже сто слева есть киста в пазухе, но нужно будет через месяцев 6 переделать и посмотреть есть она все таки или нет, но она сказала что кисты небольшие не убирают вроде как, если я правильно поняла . в итоге был назначен антибиотик ,я пропила. Прошло чуть больше месяца и у меня опять все тоже самое .
У меня старший ребёнок ходит в садик , может как то с этим связано , что я стала так часто болеть .
Просто с носом никогда не было проблем , а тут , как я не заболею , всегда синусит...
Да более вероятно ваши симптомы больше связаны с частым контактом с вирусными инфекциями учитывая что ребенок посещает детский сад
Но в таких ситуациях не исключены и какие-либо особенности строения полости носа или пазух носа которые предрасполагает возникновению частых синуситов которые нужно исключить на КТ пазух носа
Анна Юрьевна, то есть кт сейчас лучше повторно переделать ? Или все таки ещё ждать ?
Имею в виду что вам стоит найти результаты предыдущего КТ и прикрепить к вопросу чтобы его можно было оценить и понять есть ли предрасполагающие анатомическик причины к возникновению ваших симптомов
Анна Юрьевна, хорошо, постараюсь тогда в ближайшие дни найти возможность и подгрузить . спасибо !
Анна Юрьевна, здравствуйте! Получилось получить результат кт на почту. Не подскажите как его прикрепить сюда?
Прикрепите файлы с КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра, посмотреть смогу сегодня вечером после 19.00
Анна Юрьевна, https://transfiles.ru/iasvu
Не знаю получилось или нет
Пыталась разорхивировать и достать от туда файлы, но ни чего не получается..
Анна Юрьевна, не находит ни каких изображений, только какие то документы с непонятными буквами .. Может быть я что не так делаю , в итоге прикрепила ссылку на архив..
В Ближайшие пару часов доберусь до компьютера и попробую посмотреть приложенные вами файлы, сразу отпишусь по результатам
Анна Юрьевна, хорошо)
Посмотрела диск с КТ
Из анатомических особенностей строения полости носа в первую очередь обращает на себя внимание искривление носовой перегородки достаточно выраженное в костном отделе в правую сторону в виде костного шипа, которое может быть предрасполагающим фактором к развитию частых синуситов на фоне ОРВИ и наиболее вероятно требует хирургической коррекции планово вне болезни
Планово вам стоит посетить лор -хирурга с диском КТ для оценки необходимости хирургической коррекции носовой перегородки
Кроме того действительно на тот момент имели место явления полисинусита: воспаления в гайморовых, лобных решетчатых пазухах
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а это искривление оно получается давно уже ? Просто раньше никогда проблем не было , почему тогда сейчас так происходит?
Искривление наиболее вероятно давно- оно могло возникнуть либо на фоне травмы носа либо на фоне роста носовой перегородки в подростковом возрасте
Проявлять себя искривление носовой перегородки заложенностью носа или частыми рецидив ирующими синуситами может начать в любом возрасте
Анна Юрьевна, то есть это искривление видно только на кт? Просто я вот сейчас припоминаю, что врач когда загрузила кт в прошлый раз она сказала что есть выраженное искривление ближе к лобным пазухам и поэтому как я поняла визуально ни чего не видно, когда врачи смотрят нос на приеме ... Если я все верно поняла . Или такое искривление все равно отчетливо должно быть видно при осмотре?
Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное за такую подробную консультацию и рекомендации!???
При осмотре эндоскопом полости носа безусловно такое искривление должно быть хорошо видно, при обычном осмотре носовым зеркалом может быть и не видно так как видны только передние отделы носа
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо Вам огромное!
Анна Юрьевна, здравствуйте! Анна Юрьевна , подскажите пожалуйста , у мужа пропал голос, болит горло , в носу заложенность.. Жалуется на сильную скованность в горле , першение.Нос помывает, капает капли , полощет горло Хлорофиллиптом, рассасывать стрепсилс интенсив и пшикает Тантум Верде. Подскажите пожалуйста , что еще можно добавить ?? Температуры нет.
Еще отхаркивается желтая мокрота, кашля нет.
Фото горло приложила (сфотографировала, как могла)
В горле по фото признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне орви
Для снятия отека с голосовых связок рационально дополнительно выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо
Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Анна Юрьевна, а в гомеовоксе есть смысл ?
Нет, это препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать
Анна Юрьевна, хорошо , поняла , спасибо вам большое! ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве в допустимом титре, ее лечить не надо
По ОАК норма
Какие на данный момент у вас симптомы?
Маргарита Александровна, здравствуйте. обычно все вот так : сначала начинается насморк ,при промывании выходят зелёный выделения , чувствуется отек в носу , болят пазухи, потом вроде все проходит и резко опять, как сначала все , начинаю говорить в нос, зеленые выделения .
В этот раз так же: неделю были сопли , в прошлый понедельник вроде все прекратилось , оставалось немного отделяемого из носа , в нос уже не говорила и в четверг опять все как по новой , заговорила в нос ,из носа зеленые отделяемое и ещё заметила такое , что при чихании , как будто чувствую неприятный запах в носу. На сегодняшний день, как такого насморка нет , немного есть гнусавость,при помывании вылетает зелёное отделяемое немного , есть несильная тяжесть в левой пазухе если просто наклоняю голову ,то нет дискомфорта , а если немного напрягусь , то чувствую , что слева давит. еще заметила, что я в прошлый раз пропила антибиотик , вроде да, стало легче, все прошло . Но у меня начала стекать слизь постоянно по задней стенке , а точнее этот симптом не прошёл.. Может ли быть такое ,что Амоксиклав мне просто не помог и эта бактерия там ещё с прошлого раза сидит ?
Вообще такие симптомы вполне могут быть на фоне вирусной инфекции
Постназальный затек может быть на фоне остаточного отека
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Маргарита Александровна, спасибо за рекомендации ?
Подскажите вот за последние 2 года у меня постоянно такая история с носом.
Как у вас вне болезни дышит нос?
Нет ли признаков респираторной аллергии - зуда в носу/чихания?
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, чихания нет
Маргарита Александровна, зуда в носу тоже нет, единственное обычно осенью появляются корки виносуии сушит слизистую, но стараюсь постоянно включать домамувладнитель и смазывать в носумперсиковым маслом , становится лучше
Тогда скорее всего это ваша индивидуальная особенность, быстро развиваются осложнения на фоне вирусной инфекции
Маргарита Александровна, я вот ещё когда делала кт , доктор сказал что там есть киста вроде как , но она сказала что потом нужно будет переделать , так как кисты имеют свойство рассасываться.. Может ли все такие это киста ещё давать такую симптоматику ? Если она там все таки есть
Нет, кисты как правило являются случайной находкой на КТ и не вызывают никаких симптомов
Маргарита Александровна, поняла. Спасибо Вам большое ,за такие подробные ответы и рекомендации???
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Системный Антибиотик применяется при бактериальной крови В таком случае мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект. Ребенку берут 1/2 флакона утром, 1/2 вечером, Хранится сутки в холодильнике. +3-4 мл физ раствора для объема. Ингаляция проволится 5-10 мин на предварительно очищенный нос от слизи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте.
В мазке нормальная флора, лечения антибактериальными препаратами не требует
Нозефрин имеет место быть курсом 1 месяц