Высокое давление, потливость

Добрый день, подскажите пожалуйста, давление 150 на 90, было состояние как будто обморок, потливость и дрожь. Это признаки панической атаки или инфакта или инсульта?

27 лет
16 Апреля ·Просмотров: 376·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть как признаком сильной панической атаки, так и серьезного сердечно-сосудистого сбоя.
Отличить их самостоятельно в момент приступа сложно, но вот на что нужно обратить внимание прямо сейчас:
Чтобы исключить инсульт:
1. Улыбка симметрична? Не опущен ли угол рта?
Можете ли вы четко произнести свое имя или простую фразу? Нет ли каши во рту?
Можете ли вы поднять обе руки одновременно и удерживать их? Не падает ли одна рука?
Если есть хоть одно нарушение немедленно стоит вызвать СМП.
Чтобы исключить инфаркт:
Есть ли давящая, жгучая или сжимающая боль за грудиной?
Отдает ли боль в левую руку, плечо, челюсть или лопатку?
Становится ли тяжелее дышать?
При таких болях стоит также вызвать СМП.
Если это паническая атака:
Для нее характерны: дрожь, пот, страх смерти, онемение конечностей, но она не дает очаговой неврологии или специфической сердечной боли, но давление 150/90 при панике это вероятнее следствие выброса адреналина.

Если есть боли в груди или нарушение речи и движений стоит вызвать СМП.
Если острой боли и параличей нет, то обеспечить доступ свежего воздуха, расстегнуть воротник, присесть и попробовать дышать медленно: вдох на 4 счета, выдох на 6.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Больше данных за паническую атаку.
Признаки инсульта и инфаркта совсем другие, тем более очень редко встречаются в молодом возрасте.
В таком случае рекомендуется провериться на базовые дефициты
Сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс.

Посмотрите - нет ли асимметрии, нет ли нарушения речи- это важно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации провести дифференциальную диагностику между острыми состояниями, такие как инсульт, инфаркт и панической атакой может помочь следующее:
Для каждого состояния имеются наиболее и наименее характерные признаки.

Повышение артериального давления. Уточните, пожалуйста, давление впервые повысилось или ранее когда-либо случались эпизоды повышения давления? Имеются ли какие-либо хронические заболевания?

Что характерно для сосудистой патологии - при инфаркте наиболее часто отмечается давящая или жгучая боль за грудиной, может отдавать в левую руку.
Также возможно кратковременная потеря сознания при сосудистой патологии.

При инсульте характерна головная боль, достаточно резкая, ассиметрия лица, в подобноц ситуации рекомендуют оценить улыбку, ровные ли уголки губ?

Для панической атаки характерно, как правило, чувство нехватки воздуха, ощущение "резкого" наката эмоций, страха, ппереживаний, ощущение дрожи, повышение пульса, ощущение "ватных" ног.

Как правило, в молодом возрасте сосудистые осложнения встречаются крайне редко, чаще все жк отмечаются панические атаки.

НО

В случае, если имеются хоть малейшие сомнения, симптомы, характерные для сосудистой патологии рекомендован вызов бригады смп для снятия экг, оценки симптомов, исключение острого состояния и определения тактики действий

Принятый ответ

Здравствуйте.

При панической атаке сознание обычно сохраняется, и симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 10–30 минут. Однако если приступы повторяются, это может указывать на паническое расстройство, которое требует лечения у психотерапевта или психиатра.
На инфарктное или инсультное состояние не похоже .