Консультация гинеколог-эндокринолога /

Узлы в щитовидке, низкое либидо,повышенная потливость — вопрос №1763568

Добрый день. 2г назад родила сама, вес ребенка 3650. Месяца 3назад упало либидо хотя мне только 24 и не хочу мужа. Нерегулярные месячные, но это может быть т.к часто то цистит, то воспаление придатков. Вокруг сосков растут черные волосы. Быстро устаю, сплю 8-9ч , но встаю уже уставшая. Но самое главное это повышенная потливость. Не успею одеть кофту или футболку подмышки мокрые да добавился запах. Эндокринолог совместно с гинекологом посоветовали сделать узи щитовидки и сдать гормоны. По узи-2узла в правой доле щитовидки,гормоны в норме. Поэтому посоветовали досдать анализы витамин д,ферритин,оак,оам, железо. Как я поняла низкий витамин д. Подскажите,
1)что пить для щитовидки с такими узлами
2)из за чего повышенная потливость,отсутствие либидо,быстрая утомляемость,если гормоны в норме?
3)что попить,сколько по времени и какую фирму?(ранее тут советовали вит.д но сначала нужно было проверить уровень,так же омегу)

Возраст: 24

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам щитовидной железы всё в норме, я бы только порекомендовала ещё досдать АТ к ТПО. При хороших анализах узел в щитовидной железе не требует лечения, только УЗИ контроль. Ферритин низкий, минимум он должен быть 45, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например Ферретаб, комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды. Витамин Д по 5000ед*1р в день
Клиент
Елена Александровна, сколько дней принимать данные препараты?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Принимать два месяца, затем контроль анализов. При достижении уровня витамина Д хотя бы 40-50, перейти на поддерживающую дозу 2000ед. Ферритин доводим до 45
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется дефицит витамина д3.
Принимайте вигантол в дозе 7000ме - 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.

Имеется снижение ферритина.
Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.

При узловом зобе можно принимать селен 100мкг - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

"Из за чего повышенная потливость,отсутствие либидо,быстрая утомляемость,если гормоны в норме?" - скорее всего причина в низком уровне ферритина, снижены запасы железа

При узловом зобе вам показано наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Клиент
Елена Валерьевна, вигантол в дозировке 7000ме не нахожу, есть только тюбик 0,5мг дозировка не указана
Эндокринолог
Там в одной капле 500ме витамина д3, просто принимаете 14 капель, это и будет в общем доза 7000ме
Эндокринолог
Просто запомните, что 14 капель, желательно утром
Эндокринолог
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой вес и рост?
Клиент
Софико Бежановна, вес 63кг,рост 170
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.(ферретаб,сидерал не справятся с таким сниженным ферритином)

Принимайте Тардиферон или Гино Тардиферон или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Выраженный дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Повышен холестерин. Принимайте Омакор (Омега 3 -1000мг) по 1 капсуле в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы +узи БЦА

На либидо могут влиять дефициты,но в большей степени это происходит если женщина мало отдыхает ,плохо спит,много нервничает
Эндокринолог, Врач УЗД
По узи описание не тревожное. Повторите узи щж через 1 год с описанием по системе Тирадс.

Замените обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты. Это профилактика йоддефицитных состояний.

Можно принимать 1 месяц селен 100мкг/сутки 2 раза в год для поддержки функции щж
Клиент
Софико Бежановна, если брать фортедетрим, то пить по 2таблетки? И ни много ли 8000 ме в день
Клиент
Софико Бежановна, какие посоветуете поливитамины? Я про абзац,где пишите разделить прием железа с приемом поливитаминов,какие на ваш взгляд лучше желательно комплекс
Эндокринолог, Врач УЗД
2 капсулы по 4000ме. У вас вит д 9,выраженный дефицит. По клин рекомендациям дозировка лечебная 7-10тыс

Абзац с поливитаминами-просто предупреждение,на случай если их принимаете по своей инициативе. Обычно достаточно того,что написала выше