Узлы в щитовидной железе, насколько все страшно?

Здравствуйте. В 2021 году я сделала узи щж (фото1) поставили тирейдс 4 и отправили на таб, сделала в энц (фото 2) нам с врачем не понравилось описание бичезда 2,3,4 и я пересмотрела стекла в Герцена , там поставили бичезда 2. Анализы тогда были в норме и на кальцитонин тоже . Через 10 месяцев повторила узи и всё. В июня 2025 г сделала узи щж (фото3) и анализы (фото4). Меня ничего не беспокоит, не шее выпуклости нет. Ничего не давит. Вопрос такой, насколько выросли узлы за этот период и насколько узи изменились от . 02.21 года ? На сколько все стало страшно ?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не так важен рост узла, как опасно изменение его характеристик. они как раз не изменились. даже доброкачественные образования могут расти. Но все же при росте рекомендуется повторная биопсия. Или по тем старым стеклам рекомендуют провести молекулярно-генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы. тогда станет понятнее, какую тактику выбрать.

Наталия Владимировна, Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, лучше всётаки стекла на генетику или кровь из вены?

Это обязательно генетика по стеклам. Из вены неинформативно.

Наталия Владимировна, это где то в определённом месте делается или можно в любой клинике сделать?

В лабораториях Вашего города проводится - по цитологическому материалу (стекла). Также можно курьером стекла переслать в северо-западный центр эндокринологии или в Москву в ЭНЦ.

Наталия Владимировна, у моей мамы был зоб, с куриное яйцо, она многого лет с ним ходила и пришлось щж удалить только потому что врачи не хотели делать операцию по поводу желчного. Когда удалили и посмотрели гистологию то там ничего плохого не было. Понимаю что мне по наследству досталось, хотя у сестры , ей 50 лет нет узлов.Какова вероятность что это генетическое и мой анализ будет хороший?

Высокий процент достоверности анализа. Так можно точно исключить онкологию.

Наталия Владимировна, в Москве только в ЭНЦЭ ? Может в частных клиниках? У меня какая то неприязнь к энцу 😔. Психологическая. Когда мне делали таб ,мне стало плохо (имею я такое свойство от иголок терять сознание), меня медсестра взяла под руки и вывела в коридор со словами ничего отсидишься и позвали другого пациента , хорошо что я с сестрой была и она мне помощь оказывала. С тех пор какой то дикий страх 😔 и самой процедуры и результата и тем-более операции.

Да, в других лабораториях также можно сделать.

Наталия Владимировна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, рост узла за 5 лет 1,5 см это же не много получается? Опасен рост когда больше 1 см в год ведь так? А у меня за 5 лет на 1,5 только.

Да, верно, такой рост незначим и не указывает на то, что узел плохой. Доброкачественные узелки тоже могут расти.

Принятый ответ

Добрый день
Нас интересует максимальный узел
По большему размеру он вырос с 3.9 до 4.6 см
Более полсантиметра
В таких случаях показана повторная пункция.
В целом коллоидным узлам свойственен рост и размножение
Но тактика вот такова.

Добрый день
Нас интересует максимальный узел
Более полсантиметра
Но тактика вот такова.

Елена Борисовна, Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Рост в 1,5 см за 4 года это же не много получается? На сколько я знаю узел не должен рости больше чем на 1 см в год, а у меня 4 года прошло , даже 5 лет.

Извините,я что то подумала что год разницы
Да.Тогда рост небольшой
Это коллоидный узел
В таком случае пункция не нужна

Елена Борисовна, спасибо, подскажите пожалуйста, получается злокачественные узлы растут на порядок быстрее, так получается? Поэтому если например ха год вырос на 1 см то это подозрительно так получается?

Да.Вы правильно понимаете

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации описаны образования, по классификации выставлен Тирадс 4, узел достаточно крупный, необходимо выполнить пункцию. Калицитонин в приделах нормы, отмечается повышен к антител, лечение на сегодняшний день не требуют.

Анна Андреевна, Здравствуйте, меня интересовал вопрос про рост узла за 5 лет и его "консистенцию" строение . На сколько сильно вырос? И поменял ли свою структуру? У меня были стёкла с бичезда2.

Рост узла неактивный, не характерен для злокачественной картины.