Осложнения после гриппа
Добрый день 29.12 заболела гриппом А, температура под 40, жуткая боль в спине им суставах сразу начала лечение номидес и пульмикорт ингаляции, был кашель сильный, помимо этого витамин д, цинк, омега, ацц За 2 дня температура спала , кашель только неделю оставался, сейчас кашля нет, но спустя неделю началась жуткая слабость в нижних конечностях рук и ног, суставы не болят, но чувствительны, слабость и ощущение, будто В спортзале 2 часа тренировалась , усиливается к вечеру , появилось внесение рук ночью, иногда ног, поясница дает о себе знать, ранее не болела Что с этим делать?Начала пить глюкозамин и витамин д, но полагаю это лечение меня не спасет
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию нельзя не исключить постастенический синдром после перенесенной инфекции.
Рекомендуется сдать оак , срб, дефицитные состояния:ферритин, фолиевая кислота, В12, витамин Д.
Сейчас можно принимать витамин Д в профилактической дозе, витамин С
Дарья Сергеевна, спасибо
Витамин д я пью 5000 ме, с подключу
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Подобные симптомы могут быть на фоне поствирусного астеновегетативного синдрома. Астения после гриппа - довольно распространенная ситуация, так как после болезни организм и иммунная система истощены. Это может проявляться слабостью, утомляемостью, снижением концентрации внимания и др. Астения после гриппа может сохраняться от нескольких недель до нескольких месяцев.
После болезни часто возникает дефицит витаминов (например, D, группы B), минералов (магния, калия), это может усиливать слабость и влиять на работу мышц и нервов.
В такой ситуации важно обратиться на прием к терапевту очно, чтобы он мог провести осмотр и назначить обследования. В стандартные анализы входят : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок (для исключения остаточных явлений воспаления), КФК (так как есть мышечная слабость - исключается миозит), витамин Д, Витамин В9, Ферритин, Витамин В 12, Калий, Магний - оценка основных дефицитов. Общий анализ мочи - исключение осложнений гриппа на почки.
После дообследования уже может быть понятное , какое лечение может быть рекомендовано (в зависимости от причины возникновения симптомов), пока прием Витамина Д (дозы 2000 МЕ/сутки) в качестве поддерживающей терапии при астеновегетативном симптоме - верное решение.
Анна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста, Ирина 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить постинфекционный (астенический) синдром.
Астения после перенесённой инфекции возникает достаточно часто. Это объясняется тем, что при многих заболеваниях возрастает нагрузка на иммунную систему, активная работа которой требует от организма много сил. Помимо повышенной нагрузки на организм, заболевания нередко приводят к биохимическим изменениям, таким как уменьшение уровня нейромедиаторов - серотонина, норадреналина, дофамина. Эти вещества передают сигналы между клетками центральной и периферической нервной системы и играют важную роль в регулировании наших систем. При снижении их концентрации человек чувствует сонливость, слабость, боли в мышцах.
Специфической терапии у астении нет. В первую очередь рекомендуют достаточный сон, полноценное питание,рассмотреть приём витамин С 500мг , 10 дней+ витамин Д 2000 МЕ , длительно.
Астения может быть обусловлена дефицитов микроэлементов и витамин после инфекции. Для уточнения рекомендуют проверить уровень ферритина (депо железа, норма его не менее 40), В12,В9, витамин Д.
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно развитие поствирусной астении - это состояние, которое возникает после перенесенной вирусной инфекции, при котором человек испытывает патологическую утомляемость. Это не опасно, но очень неприятно. Обычно это состояние обратимое и может длиться в среднем от 2 до 6 недель.
То есть причина в описанной ситуации скорее всего не связана с суставами, поэтому прием глюкозамина в таких случаях обычно действительно не поможет.
А вот прием витамина Д в таких случаях рекомендуется. Обычно начинают с профилактической дозы - для взрослых она составляет 2000МЕ. При возможности рекомендуют сдать анализ на уровень витамина Д. В случае дефицита дозировка может быть выше в зависимости от результата.
Также в подобных случаях может быть рекомендовано дообследование для исключения дефицитов, которые могут усугублять состояние:
1. Общий анализ крови и с-реактивный белок - исключить текущее воспаление и снижение гемоглобина (анемию);
2. Ферритин - исключить скрытый дефицит железа;
3. Витамин В12 - исключить дефицит;
4. КФК (креатинфосфокиназа) - исключить мышечное воспаление.
Также важно при данном состоянии дать максимально физический покой, достаточно спать, полноценно питаться.
Остались ли у вас вопросы?
Наталия Игоревна, спасибо большое
Пожалуйста! Скорейшего вам восстановления!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!по описанию и симптомам можно предположить наличе астено-вегетативного синдрома. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
Также дополнительно сдать некоторые анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Сдавали какие-то анализы?
Афсана Ровшановна, спасибо
После болезни не делала в октября сдавала всю биохимию, общий анализ, ттг, могу приложить , если нужно
К сожалению эти анализы будут устаревшими, после заболевания показатели как правило снижаются еще сильнее. Стоит оценить вышеперечисленные показатели снова🙏🏼
Добрый день. Скорее, это астенический синдром после перенесенной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.