Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза как лечить? — вопрос №1763735

Здравствуйте, плавает пролактин, то норма то поднимается. Отправили на мрт гипофиза. Нашли микроаденому. Как лечить? Что теперь с этим делать? Мой врач сказала мрт через пол года сделать и все.

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны гипофиза лг, фсг, ттг и пролактин в норме, в таком случае микроаденома гормонально неактивная и нужно только наблюдать. Мрт гипофиза с контрастированием через год, кровь на пролактин с макропролактином через год
Клиент
Ленар Равилович, принимать ничего не нужно? Только наблюдение? Просто я лечусь от бесплодия, может быть как то это связано? Был неудачный протокол эко.

Эндокринолог
Без гормональной активности микроаденомы не лечат
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу видно, что аденома без гормональной активности, терапия не нужна.

Вам показано только наблюдение.
Контроль МРТ головного мозга, пролактин, макропролактин 1 раз в год.
Клиент
Елена Валерьевна, а то что пролактин скачет и подымается это не как не влияет на репродуктивную функцию?
Эндокринолог
Повышение пролактина периодически есть, но скорее всего это повышение стрессовое.

Пролактин достаточно чувствительный показатель.

На данном этапе анализы показывают, что пролактин в норме, терапия не нужна, только наблюдение.

Диагноз спкя не выставляли вам?
Клиент
Елена Валерьевна, ставили
Эндокринолог
Скорее всего в этом причина нарушения репродуктивной функции.
Эндокринолог
Могу порекомендовать как помощь в лечении спкя препарат витажиналь инозит 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6 месяцев.
Препарат безопасный.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое, пила его.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

А овуляции есть ?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, стоит первичное бесплодие связанное с отсутствием овуляции
Клиент
Софико Бежановна, это может как то быть связано?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пролактин сдайте с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Если повышения все же не будет,или оно за счёт макропролатина,то терапия не нужна.
Контроль мрт гипофиза с контрастом на аппарате 3 тесла,через 1 год

По СПКЯ необходимо разбираться с грамотным гинекологом

Повышены ат тпо,даёт риск развития аит. Контроль ттг 1 раз в год.

Принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Заменить обычную соль на йодированную

Держать вит д и ферритин (не менее 45) в норме

Если есть лишний вес ,то снижать. Сдайье инсулин и глюкозу,индекс хома. Если высокий,то начать приём Метформин или витажиналь инозит и смотреть не появились ли овуляции.