Консультация эндокринолога /

Гиперпролактинемия и микроаденома гипофиза — вопрос №1970853

Добрый день.

В 2021 году случайно обнаружился повышенный пролактин. Безсимптомно.
02.21 - пролактин 960, мономерный - 683. Принимала Достинекс по 0,25 мг 2 р/н. ТТГ 2,2
В то же время было проведено МРТ с контрастированием - обнаружена микроаденома гипофиза.

08.22 проверялась контрольно. ПРЛ 622. Мономерный не проверялся.
01.11.23 снова контрольное обследование. ПРЛ 48,2. Проверялась по циклу в первую фазу.
Врач эндокринолог посоветовал сдать анализы повторно вне цикла, в любой день.
13.11.23 ПРЛ 517, мономерный 428. макропролоктин 88,7. ТТГ 3,7
УЗИ без патологий. С учетом, что пролактин в данной время сдачи оказался в норме - лечение не назначали.

10.02.24 снова контрольное МРТ. Микроаденома уменьшилась в размерах примерно в два раза. ПРЛ в первую фазу цикла 36,8. Макропролактин 9,1. Врач назначил Достинекс 0,5 1 р/н. + Так же предложил сдать пролактин + ТТГ вне фаз.
Из жалоб на данный момент - прибавка в весе +5-7 кг за месяц.

Есть ли смысл пить Достинекс + сдавать пролактин вне фаз, если скорее всего он снова будет в норме?

Возраст: 22

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой референс пролактина в вашей лаборатории? До 25 или 450? Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, приложила к вопросы результаты анализы с референсами лабораторий: 02.11.2023 (2 день цикла), повторное 10.11.2023 (10 день цикла) + недавнее 29.01.2024 (5 день цикла) + последнее МРТ . Беременность не планирую

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Я бы вообще не торопилась вам ставить диагноз микроаденомы гипофиза и гиперпролактинемии. Такое мрт каждому 2му ставят даже без клиники и с нормальными анализами. При явной аденоме уровень пролактина повышен в разы. У вас больше похоже на стрессовое повышение пролактина ьакое бывает даже при неправильной сдаче. Если цикл регулярный и нет клиники, то можно отменить препараты каберголина. Также пропить Селен 200 мкг 1 раз 2 месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Есть ли жалобы на нарушение цикла?
Приложите результаты анализов на пролактин и МРТ
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, нарушения цикла нет
Анализы приложила: 02.11.2023 (2 день цикла), повторное 10.11.2023 (10 день цикла) + недавнее 29.01.2024 (5 день цикла) + последнее МРТ
Терапевт, Эндокринолог
Не вижу смысла принимать достинекс сейчас, если цикл регулярный, беременность не планируется, то не нужно .

Незначительное повышение пролактина не влияет на вес.