Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите к какому врачу обратиться? что это может быть? — вопрос №176378

Добрый вечер! Замучили частные диареи и постоянная слабость, уже не могу есть мясо в любом виде, капусту, помидоры, алкоголь. Если что-то из этого съем или выпью на следующий день будет диарея. Болевого синдрома нет, бывает только в грудном отделе позвоночника. Уже второй день непонятный привкус во рту лимона с ментолом. Бывает с нечего начинает подташнивать и ладони становятся мокрыми, потом в один момент это проходит. Обращалась к терапевту и эндокринологу, говорят нервное.
результаты узи:
печень не увеличена. контур четкий, ровный. Паренхима средней эхогенности, эхоструктура без видимых очаговых дефектов. протоки не расширены. Сосудистый рисунок не изменен.
Желчный пузырь умеренно растянут, овоидной формы, стенки не утолщены, не уплотнены, просвет гомогенен, протоки не расширены, конкременты не определяются.
Поджелудочная железа не увеличина (головка 20мм, тело 9мм, хвост 13мм) эхоструктура без очаговых дефектов, эхогенность обычная, с четкими, ровными контурами, проток не расширен.
Селезенка 106*33 мм не увеличина, структурно однородна, с добавочной долей в области ворот до 12мм. Вена не расширена.
Правая почка расположена обычно, подвижна, не увеличина 123*50 мм. К нижнему полюсу подходит добавочный сосуд. Конкременты не определяются.
Левая почка расположена обычно, подвижна, не увеличина 113*47 мм, конкременты не определяются.

анализы:
амилаза панкреатическая 33 Ед/л
Мочевина в сыворотке 3,50 ммоль/л
Креатинин
концентрация 69,63 мкмоль/л
скорость клубочковой фильтрации 101,84 мл/мин/1,73м^2
Холестерол общий 3,21 ммоль/л
АЛТ активность 11,7 ЕД/л
Белок общий в сыворотке 73,4 г/л
АСТ 18,6 Ед/л
Билирудин общий 7,21 мкмоль/л
Глюкоза в плазме 4,57 ммоль/л
Общеклинический анализ крови:
лейкоциты 5,34*10^9/л
эритроциты 5,16*10^12/л
Гемоглобин 145г/л
гематокрит 42,3%
Средний объем эритроцита 82,0fl
сред.соед.гемоглобина в эритроц 28,1пг
сред.конц. гемоглобина в эритроците 343г/л
распр-е эрит. по V-станд отклон 38,8fl
распр-е эрит по V-коэф. вариац 13,1%
тромбоциты 154*10^9/л
распр. тромб по обЪему 16,8 fl
средний объем тромбоцита 12,4 fl
коэффициент больших тромбоц 45,2%
нейтрофилы 2,99*10^9/л
лимфоциты 1,30*10^9/л
моноциты 0,80*10^9/л
эозинофилы 0,20*10^9/л
базофилы 0,05*10^9/л
нейтрофилы % 56,1 %
лимфоциты % 24,3%
моноциты % 15,0%
эозинофилы % 3,7%
базофилы % 0,9%
СОЭ 2мм/ч

Педиатр
Здравствуйте признаки вирусной инфекции
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обращаться к гастроэнтерологу и сдать кал на дисбактериоз кишечника

Клиент
Анжела, к сожалению, гастроэнтеролога у нас нет
Хирург
Здравствуйте!
В результатах анализов и УЗИ нет ничего критичного !
Сколько времени Вы болеете ?
Какая температура тела ?
Были ли примеси слизи, крови в кале ?
Какими болезнями болели ранее ?
Сколько Вам лет?
Клиент
Яков, около 2 лет такое состояние. Температура в основном 36,6, иногда бывает 37,5 неделю побудет и проходит без видимы признаков простуды. Возраст 29 л
Клиент
Яков, примесей и крови не было
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Это к проктологу надо срочно - исключАть язвенный эрозивный колит в первую очередь.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Или к простому местному хирургу с конкретным подозрением на НЯК.
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Вам надо дообследоваться гастроэнтерологически. Дифференцировать диарею с ВЗК, целиакией, СРК, псевдомембранозным колитом, паразитозами. Надо сдать следующие анализы: копрограмму, кал ПЦР на паразитов 3-кратно, антитела к тканевой тансгутаминазе IgA и IgG, кровь на СРБ, кал на токсин клостридий, кал на кальпротектин, кал на СИБР или дыхательный водородный тест. Чем лечите диарею?
Клиент
Лариса, можно сказать ничем. Один день попью хилакфорте и все в норме
Хирург
Возможно , у Вас синдром раздраженного кишечника ! Ваше обследование, пока не совсем ясен диагноз должен начать либо гастроэнтеролог либо колопроктолог (кто из них начнёт обследовать первым , - нет никакой разницы) ! Но прежде чем попасть к ним, желательно, чтобы Вы взяли направление у терапевта на КОЛОНОСКОПИЮ и ФГДС !
Терапевт, Нефролог
После одного дня хилака все нормализуется? Так стоит пить курсом, это хороший макробиотик, и вместе с ним бактисубтил или Энтерол. Пробуйте лечиться 3 недели, если к10-14 дню стойкого улучшения не заметите, то пройдете обследование, которое упомянула выше.
Клиент
Лариса, пробовала курсом пить хилакфорте помогает где-то на месяца 3, потом опять всё возвращается
Клиент
Лариса, правда у меня большие погрешности в питании. Часто бывает, что ем 1 раз в день
Терапевт, Нефролог
Тогда начните обследоваться дальше. По результатам держите а курсе.
Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо сдать кал на копрологию,дисбактериоз,кальпротектин.Получается какая то ферментативная недостаточность.Возможно на уровне бактериального звена.ядо получения результатов Принимайте мезим во время еды.ясоблюдацте диету
Терапевт, Нефролог
Что же мешает начать режимно питаться? Гормоны щитовидной кстати не проверяли?
Если вы имеете предположения,что в вашем случае может повлиять на возникновение диареи (нерациональное питание), то начните с этого. Лечиться всегда успеете.
Клиент
Лариса, гармоны щитовидной железы в норме. А эти симптомы возможны при погрешности в питании?
Хирург
Увлекаться вслепую лечением, не проводив Колоноскопию и ФГДС, не установив точный диагноз, - не рекомендую !
Клиент
Яков, пыталась сделать фгдс, не получается, не могу проглотить я эту кишку, ужасный страх начинается
Терапевт, Нефролог
Скажем так, что нарушение питания привело с диспепсии. Это предварительно. Пробуйте устранить самостоятельно, начав режимно питаться с диеты 4, а через 2 недели обычный рацион но продолжать режим. Внутрь можно бактисубтил то ли Энтерол.
Клиент
Лариса, спасибо
Хирург
ФГДС не так важен , как колоноскопия ! Сделайте её !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Тут ничего серьезного нет, сдайте копрограмму посев кала на дисбактериоз кал на паразитов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как часто у Вас диарея? сколько раз в день бывает стул? Какого цвета? Вспомните, с чего все началось - с чем связан был впервые жидкий стул? Какие - то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, началось давно, около 2-х лет назад. Как часто точно не сказать, может и несколько раз в неделю, а может и 3 месяца не быть. Всё зависит от того чем буду питаться. Если не буду есть мясо, овощи, соусы,то будет все хорошо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам серьезных изменений нет. Вам можно порекомендовать следующие обследования: копрограмма, анализ на фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза, исследование на целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и ретикулину). При высоких значениях фекального кальпротектина - маркера воспаления - необходима ФКС (фиброколоноскопия). Также обязательно соблюдение диеты №4.
Гастроэнтеролог
попробуйте курсовой прием препарата Пробиолог СРК по 1 табл в день во время еды 30 дней 2-3 раза в год, Микразим 10000ЕД по 1-2 табл по требованию при дискомфорте во время или сразу после еды, придерживайтесь диеты №5. Серьезных изменений в анализах нет. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт, Нефролог
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
На здоровье!