Консультация врача кдл /

Анализы расшифровка — вопрос №1296395

Прошу расшифровать анализы. В ноябре g Эпштейн Бар был 190. Болезненные лимфоузлы, по результатам узи постреактивные и увеличины , сейчас прохожу лечение гэрб. Температуры нет. Болят суставы тазобедренные и колленое ( левое) так же болят ребра самые нижние (диафрагма) кт грудного отдела в норме.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб, гастрит, полинейропатия

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции (небольшой лимфоцитоз).
ПЦР на вирус Эпштейна-Барра отрицательный.
Прошу уточнить - g был 190, имеется в виду IgG к вирусу Эпштейна-Барра столько составляли? Можете пожалуйста приложить результат этого анализа. Наличие только I gG к ядерному антигену не свидетельствует об активной инфекции. Данные антитела лишь свидетельствуют о перенесенном контакте с вирусом и выработанном к нему иммунитету. Такие антитела есть практически у всех людей
Принятый ответ
Клиент
Денис, небольшой лимфоцитоз это что то опасное? Прикрепила анализы. Спасибо вам большое

Врач КДЛ
Посмотрел результат. Как я и предполагал, у вас обнаружены антитела к ядерному антигену, свидетельствующие о наличии иммунитета к вирусу Эпштейна-Барра. Активной инфекции у вас нет.
Лимфоцитоз никакой опасности не несёт. Он свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Денис, благодарю Вас
Врач КДЛ
Марина, здравствуйте! По анализам:
- по первому бланку вопросов нет;
- во втором: признаков повреждения клеток печени нет, нет признаков застоя желчи, белок-синтетическая функция печени сохранена, с регуляцией глюкозы все хорошо, функциональное состояние почек хорошее; а вот холестерин высоковат - нужно корректировать средиземноморской диетой в течении трех месяцев + Омега-3 (три месяца), потом повтор липидограммы.
- по общему анализу крови нет признаков анемии, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты, нет признаков острого воспаления, нет проблем со свертываемостью; лимфоциты говорят о перенесенном ВЭБ, ничего страшного;
- в четвертом бланке норма, то есть активной инфекции ВЭБ сейчас нет;
- в пятом бланке отрицательный результат также говорит за отсутствие активной инфекции ВЭБ;
- в шестом бланке признаки того, что ранее перенести ВЭБ.

По итогу, у Вас хорошие анализы!
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, благодарю Вас! ?
Врач КДЛ
Здравствуйте! По общему анализу крови:
уровень гемоглобина и количество эритроцитов в норме, признаков анемии и скрытого недостатка железа нет.
Уровень лейкоцитов не повышен, то есть признаков инфекционного воспаления нет. СОЭ тоже не ускорена, то есть нет острого воспаления.
Лейкоформула практически без отклонений. Небольшое превышение лимфоцитов не критично, это говорит о перенесенной вирусной инфекции.
уровень тромбоцитов в пределах нормы, то есть со стороны сосудисто-тромбоцитарного гемостаза нарушений нет.
По биохимии крови: отмечается увеличение общего холестерина, необходимо сдать кровь на липидограмму, посмотреть соотношение плохого и хорошего холестерина. Нужно соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения, отказаться от колбасных изделий, сдобной выпечки, тортов, шоколадных конфет, сгущёнки и т.д.
Высокий уровень холестерина - это риск развития атеросклероза сосудов. Через 3 мес соблюдения диеты можно повторно проверить уровень холестерина. Остальные биохимические показатели в пределах нормы, то есть функциональных нарушений в работе печени, почек и поджелудочной железы нет.
По анализам на инфекции: положительный анализ на иммуноглобулины класса G к вирусу Эпштейна бар, это говорит о перенесенной инфекции, эти антитела сохраняются о организме на всю жизнь, ничего страшного, это память о перенесенном заболевании. Антитела М и ранние антитела Е у вас отрицательные, что говорит об отсутствии активной фазы инфекционного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое вам ?
Терапевт
Доброй ночи!
По анализам видна встреча организма с вирусом Эпштейн Барр.
Если подробнее- увеличены в крови IgG, обнаружены антитела к ядерному антигену, свидетельствующие о наличии активного иммунитета к вирусу Эпштейна-Барра. Такие антитела будут сохраняться в течение жизни . Активной инфекции у вас нет. Это точно отследить по уровню IgM ( показатели для аболевания в настоящий момент времени).

Повышенное количество монолитов как физиологический признак выздоровления!

По биохимическим показателям работа почек печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы в норме!

Желаю здоровья!☺️