Консультация кардиолога /

Ощущение сердцебиения. — вопрос №1763785

Здравствуйте!Мне 26 лет,беспокоит работа сердца.Каждый день,в разное время суток сердце как будто хочет остановится (пауза,а потом толчек,ощущаю этот толчек в горле)бывает однократно,бывает как приступами и потом проходит.Была у кардиолога ещё до возникновения этой проблемы,никаких отклонений не нашли.Так же самостоятельно для себя делала узи сердца и суточное мониторирование,тоже отклонений нет,только наджелудочковые экстрасистолы в небольшом количестве (но я их не ощущала).Проходила обследование пол года назад.А теперь меня пугает эти паузы и удары сердца,ощущения в горле.Я так предполагаю что это экстрасистолы,но почему они стали такими пугающими и я стала их ощущать?Это значит что с сердцем что то не так?Кардиолог поставил диагноз ВСД.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Субъективное ощущение сердцебиения зачастую наблюдается у лиц подверженных тревоги и стрессам, некоторым дефицитным состояниям.
Если нарушения усилились с момента проведения мониторирования, рекомендуется провести актуальный холтеровский мониторинг экг, вполне вероятно что это экстрасистолы.
При отсутствии патологических изменений, клинически значимых нарушений ритма сердца, нужно искать внесердечную причину жалоб, сдать общий анализ крови, ферритин, калий, магний, витамин Д.
Проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 св.
При склонности к тревоге рациональным для вас будет прием седативных препаратов растительного состава (Валериана, Пустырник, Новопассит), консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию паузы и перебои , скорее всего, являются экстрастстолами. Возможно, то небрльшое количество наджелудочковых экстрасистол Вы и чувствуете. При здоровом сердце они не опасны, не требуют лечения.
При необходимости можно проконтролировать холтеровское мониторировпние экг
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, при нормальном УЗИ сердца они не опасны
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Вы описываете экстрасистолию -внеочередные сокращения сердца . С учетом нормального узи сердца , это не опасно и вполне обратимо , может Быть признаком ВСД по аритмогенному типу