Боль после мочеиспускания
Добрый день. Вчера вечером после похода в туалет начались резкие боли в конце мочеиспускания ( ощущения похожи на оргазмические сокращения, но только с острой болью в конце). Так же сразу после ощущение что не дописала. Ощущение переполненного мочевого пузыря. Частые позывы и почуть-чуть выделения. Утром начались тянущие глухие боли внизу живота. Ничего не менялась кроме более частого ПА (раз в 1/2 дня в связи с планированием беременности). На данный момент 14 день цикла. К какому врачу обращаться гинеколог/ уролог? Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учиытвая, что планируете беременность - можно препарат канефрон начать по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Можно и бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Сдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора. При воспалении можно будет принять монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Дополнительно можете ещё сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Галина Александровна, спасибо, а что это может быть и какому врачу обращаться гинекологу или урологу ?
У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. К урологу с общим анализом мочи, бак посевом мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По жалобам классический острый цистит. Вам у урологу, гинеколог тоже не будет лишним, так как бывает взаимосвязь проблем.
Необходимо сдать общий анализ мочи, посев мочи.
Необходимо начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Если моча окажется воспалительной, то добавить к лечению Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.