Консультация аллерголог-иммунолога /

Эозинофильный катионный белок в норме, а IgE Общий повышен — вопрос №1764040

Ребенок 2,3 года. Часто затяжные насморки.
Насморк начался с момента начала детского сада.
При этом течет слизь, прозрачная, не сопли.
Насморк тоже довольно странный. В течение дня течет слизь, просто прозрачная жидкость, после сна особенно ночного, выходит порция желтых соплей, гнойных. После сна ребенок часто кашляет, видимо стекают сопли по задней стенке и мешают ему
При этом никаких других симптомом болезни нет, горло чистое, уши не больные, температуры нет. Ребенок бодр, весел.
Были у нескольких врачей. Показания расходятся.
Лор сказал, что в саду сопли это нормально, типо привыкает к новым вирусам и такая реакция.
Отолоринголог сказа, что постоянные сопли из-за недостаточной гигиены носа, т.к. ребенок сморкаться сам не умеет, а аспиратором не особо дается.
Нам назначили анализы на аллергию. И мазок из носа
Результаты прикрепляю.
Это действительно аллергия и нужно искать на что или если показатели Эозинофильный катионный белок в норме, то это не аллергия?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!

У детей диагностика аллергии может быть затруднена. Но, с учётом повышения общего Иммуноглобулина Е можно предположить аллергию или инфекцию. По риноцитограмме больше данных за инфекцию, поэтому рекомендую сделать посев из носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Если там будет все в порядке, то искать конкретные аллергены Риноцитограмма также может не показывать аллергии.

Для диагностики конкретных аллергенов можно сделать аллергопанель методом ImmunoCaр полную на 112 аллергенов. ImmunoCap для малышей наиболее предпочтительный метод. Или сдавать по-отдельности на разные аллергены.