Экстрасистолы и блокады

Здравствуйте! Мне 41 год. Примерно с 2022 года меня беспокоят экстрасистолы. Прохожу холтер раз в год и делаю узи. Пол года назад я проходила холтер было одиночных экстрасистол 829 и 185 эпизодов атриовентрикулярной и синоатриальной блокады 2 степени 1 типа в основном в ночные часы. Я делала так же в это время и узи без патологий. У меня вообще пролапс митрального клапана 1 степени и доп хорда левого желудочка, но это уже очень давно и гемодинамически не значимо. Примерно недели 2 назад я себя плохо почувствовала, был учащенный пульс, в покое доходил до 125. Это было после приезда с поездки из другого города, плюс усталость. На следующий день я вызвала скорую так как было прям некомфортно, но пульс в покое был где-то 100, а вот когда я шла по квартире он поднимался при обычном шаге до 136, мне дали метопролол и уехали. Я пошла на прием и мне выписали холтер еще раз и таблетки цитофлавин, ходитилин, афобазол. В день когда я делала холтер прям чувствовала себя не очень часто экстрасистола скакали. Но когда я получила результаты я даже испугалась и подумала может это ошибка?! На прием к терапевту мне только на следующей неделе. По холтеру экстрасистола одиночная наджелудочковая 1275 штук из них 1241 абберантные(таких оаньше не было) и экстрасистолы из АВ соединения, 1 эпизод парных НЖЭ, а так же блокады 637 атриовентрикулярные и синоатриальные в основном ночью. Пауз больше 2000 мс не зарегистрировано. Максимальный RR-1720 при синоатрипльной блокаде 2 степени. По ощущениям я чувствую экстрасистолы как толчок в груди или в шее неприятно отдается. Бывает головокружение днем, во время толчков буквально секунду, но не всегда, редко. А так само состояние подавленное. Сейчас у меня нет такого пульса высокого а общем чувствую себя нормально, конечно экстрасистола очень напрягают особенно усиливаются когда нервничаю и раздражаюсь. У меня ВСД и гипотериоз принимаю эутирокс Пожалуйста, прокомментируйте мой холтер, посмотрите, пожалуйста, внимательно. Может ли быт это ошибкой?! Если нет то что мне делать?! Что вообще со мной происходит?! И что это за толчки это экстрасистола или блокады я чувствую? Хотя по холтеру, например с 17-18 я часто чувствовала толчки и иногда головокружение в этот момент но по холтеру блокад в это время не было.

Пролапс митрального клапана и доп.хорда левого желудочка, гипотериоз, остеохондроз, ВСД
41 год

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, но днем с тенденцией к тахикардии.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах допустимого. абберантные экстрасистолы не опасны, это не значимо. Нарушений ритма . СА блокада и синусовая аритмия допускаются, это результат влияния парасимпатической системы на серде, не требует лечения. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! То есть такое количество блокад не опасно?! Или такие бокалы как у меня - не опасны?! И что нужно делать с парасимпатической системой, чтоб она себя так не вела? Абберантные экстрасистолы, могут исчезнуть сами по себе, просто раньше у меня были наджелудочковые только, а теперь их стало мало, но появились эти!?

Абберантные экстрасистолы абсолютно ни на что не влияют.
Да, блокады лечить не надо, это не опасно. Можно дополнительно проверить ЖКТ, сделать ФГДС, т к часто на фоне гастрита,эрозий реактивно идут нарушения в работе сердца

Олеся, здравствуйте

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена - тахикардия за сутки;
выявленное количество экстрасистол незначительно превышает допустимую норму;
Выявленные блокады незначимы , так как пауза менее 3 сек! никакой опасности не представляют , на работу сердца не влияют , лечения не требует
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;

Здравствуйте!
Ну смотрите, для начала, точно успокаивамс, так как несмотря на большое количество страшных слов, то нет ничего опасного для жизни!
Пойдем по порядку:
-обращает на себя внимание склонность к тахикардии
-Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
- блокады хоть и есть, но они в ночное время, не перечислены патологические блокады, и нет пауз свыше 3 сек, значит они все обусловлены влиянием блуждающего нерва в ночное время. А почему он так избыточно влияет, напишу ниже
- количество экстрасистол немного превышает норму (норма до 1000), и опять же, поскольку они из ав узла, думаем об активности блуждающего нерва.
В первую очередь, при такой картине исключают дефицитные состояния. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Вторая причина, которая часто даёт такую картину. Это проблемы с ЖКТ. Нет ли сейчас обострения, изжоги?
Второе, это качество сна. Ночью не храпите, нет эпизодов остановок дыхания?

Алена Германовна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Ночью не знаю храплю или нет, думаю что нет, по дыханию тоже не скажу, но я сплю всю ночь не просыпаясь. Щитовидку сдавала полтора месяца назад ттг 2,4 я пью эутирокс так как у меня гипотериоз. Есть проблемы с железом, давно, предположительно из за длительных месячных, ставила год назад феринджект 1 капельницу, месяца 2 назад сдавала гемоглобин в норме, ферритин 9 был. Но такое ощущение неприятное экстрасистол появилось недавно. Анализы пересдам, а по поводу желудка, у меня есть какая-то отрыжка, вообще делала 2 года назад фгдс был небольшой гастрит.

В таком случае, важно поднимать ферритин до 70, иначе перебои так и будут беспокоить.
Но и обычно назначают фгдс

Алена Германовна, фгдс сделаю конечно. Меня сейчас пугает еще и то что по другому экстрасистолы ощущаю не так как раньше, они как стукнут, в груди будто кувырок или в шею будто ударяет и все тело будто реагирует в этот момент, будто волнение какое-то начинается, иногда прям будто в жар бросит или не в жар, но вот такое ощущение непонятное возникает, это нормально?! может это быть вообще паничнская атака?!

на то, как ощущаются эксирасистолы, действительно влияет эмоциональный фон. И чем он более тревожный, тем более яркие реакции могут быть

Алена Германовна, спасибо! А можно я задам еще один вопрос, вы написали, что склонность к тахикардии обращает на себя внимание, то есть на что мне обратить внимание в этом плане, оно взаимосвязано с экстрасистолами или никак не связано?! У меня один раз только была тахикардия в спокойном состоянии 125 пульс, а так бывает, что когда просто по квартире идешь 135, но такое бывает очень редко, например, когда простыла и может как-то на погоду влиять, ну или когда быстро очень идешь, а так у меня и реньше такое бывало, но когда спортом стала занимала прошло, сейчас снова начала занятия.

Принятый ответ

Это работа с ферритином, чтобы он был не ниже 70. И конечно, спорт в том числе помогает снизить пульс