Грыжа диска

Начала беспокоить грыжа с июля данного года. Болит нога по задней поверхности бедра от ягодицы до колена, при этом силы нога не потеряла, чувствительности тоже. Но движение сильно затруднены. Не могу наклоняться вперёд, тянет копчик, больно долго стоять, долго ходить, сидеть очень некомфортно. консервативное лечение пробовала, НПВС пробовала, био релаксант тоже, капельницы с дексаметазоном тоже, сейчас принимаю габапентин и делаю физио процедуру – электрофорез карипаином. Невролог предложил провести блокаду под рентген контролем я не знаю уже делать это или нет, ведь это тоже вмешательство, тоже прокол в спине, может быть уже лучше сразу сделать операцию и удалить эту грыжу эндоскопически? Ведь блокада не решает проблему, она тупо обезболивает? И это 100% временной эффект? Могу ли я в моей ситуации рассчитывать на то что после проведения блокады боль уйдет ? Я не знаю что делать, сразу операцию или в блокаду. Ссылка на диск https://cloud.mail.ru/public/Psb5/cAqooFuYs

Нет
38 лет

Здравствуйте, рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Не сидеть вообще 1 мес
Регулярно лфк поясничного отдела, гиперэкстензию на тренажере 3 раза в неделю, по 15-30 повторений, по 5 подходов, лфк начинаем выполнять со 2го дня лечения!

Благодарю за ответ, а касаемо блокады ? В ней есть смысл ?

Принятый ответ

Смысла в блокадах я не вижу! Я вижу смысл в моих рекомендациях, если их выполнять боли пройдут, если укрепите мышечный корсет, то и остеохондроз дальше не будет развиваться!

Здравствуйте! Точки приложения у блокады и удаления грыжи разные. По МРТ грыжа у Вас достаточно крупных размеров, но при компрессия правого S1 корешка невыраженная. Боль в пояснице с иррадиацией в ягодицу и в ногу не ниже колена могут давать как грыжа, так и межпозвонковый сустав (в котором по снимкам так же есть признаки острого асептического воспаления). Без неврологического осмотра мне трудно сказать какой природы боль, но если не спускается ниже колена - она может идти и от сустава и блокада его в этом случае может помочь.
Цель операции - устранить компрессию корешка грыжей и другими структурами в позвоночном канале. Лучше всего Вам очно явиться к нейрохирургу на осмотр, чтобы дифференцировать источник боли и Вы могли принять решение что делать. Блокада - относительно безобидная процедура в сравнении с операцией.
По травматичности эндоспопическая операция не всегда выигрывает микрохирургической.

Благодарю за ответ, подскажите а воспаление сустава оно в таком случае на фоне чего возникло? как мне сказал невролог это по типу модик 1 возникло как реакция организма на грыжу, что именно на фоне воспалительного процесса грыжа сама рассосалась. А получается если сделать блокаду то она снимет воспаление и рассчитывать на самопроизвольную резорбцию грыжи уже нельзя?

Принятый ответ

Трудно без осмотра сказать даст блокада эффект или нет. 50/50. Суставы воспаляются из-за снижения высоты межпозвонкового диска на фоне образования грыжи и чрезмерной нагрузки на суставы на фоне этого. В Вашем случае L5-S1 справа. Грыжи со временем могут дегидратироваться, но когда это произойдет и принесет облегчение - трудно сказать, у всех по-разному. Если боль идет от корешка нерва, то Вы уже можете выбирать: терпеть неизвестно сколько или прооперироваться и избавиться от этой боли.

Здравствуйте, в данном случае грыжа немаленькая, блокада это временная мера как и консервативные методы лечения, следует рассмотреть всеже вопрос об операции

А если попробовать блокаду и усиленно начать сразу заниматься лфк ? Есть шанс что боль не вернется ?

Крайне маловероятно, но попробовать можно