Нсг в 6 месяцев

Здравствуйте. Ребенок 6 месяцев , неделю назад переболели, температура держалась 39.3 после этого ребёнок вообще перестал спать ночами , как будто что-то беспокоит, лежа на спине стала задирать голову и выгибать спинку и если раньше она была вся мягенькая, то сейчас ножки не согнуть , упирается , не знаю, что с чем связано, то на узи определили признаки вчд , нсг прикреплю , посмотрите пожалуйста в 1 месяц и в 6 месяцев

Да
31 год

Здравствуйте, у ребёнка есть признаки увеличения данных пространства, с учетом того, что то этого все было хорошо, появились нарушения в состоянии малыша и о результатам обследований, в таком случае целесообразно назначение медикаментозной терапии, сколько весит ребёнок ?

Шукуфа Рамиз кызы, 8500

Вам невролог какое то лечение предложила?

Шукуфа Рамиз кызы, невролог в нашем городе будет только 24 числа

Шукуфа Рамиз кызы, скажите, что это вообще за диагноз, чем чревато и из-за чего может быть?

Диакарб таб 250 мг по 1/4 Таб утром - 1 раз в день по схеме 3 пьём дня- 1 день пропуска-3 дня пьём-1 пропускаем. Всего пьём 14 дней. Препарат выводит лишнюю жидкость из ликворной системы, тем самым нормализует ВЧД. Также пьём по 1/4 Таб Аспаркам -1 раза в день, в дни приёма диакарба, он восполняет связанные с закатом потери минералов. И контроль НСГ через 1,5 мес с начала приёма препаратов

Доброкачественное расширение данных пространства часто бывает у малышей, если дальше будет нарастать, то нужно будет делать кт ГМ, то умеренное расширение открыл пространства, что у вас бывает у каждого 20-30 малыша, иногда проходит даже само, если б у вас не было бы жалоб со стороны поведения малыша, то препараты не пиши бы, а дальше наблюдали бы, потому что состояние как возникает без какой то предпосылки, также может легко через несколько месяцев пройти само. То что у вас это никак не угрожает жизни, оснований для серьёзных переживаний нет, но принять терапию и сделать контроль НСГ стоит обязательно

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Врач посмотрела, сказала видимых отклонений нет, выписала сироп пантогам

Это хорошо, попить Пантогам можно, в какой дозировке вам выписали?

Вам уже 6 мес, обратно с живота на спину ребёнок умеет переворачиваться? Если нет, то когда вам будет 6,5 мес, если все ещё не будет- есть смысл всем же обратиться к массажисту

Шукуфа Рамиз кызы, переворачивается туда сюда и ползёт по пластунски. Пантогам 1.5 мл 2 раза в день

а ну с учетом всего, что умеете, значит тонус тогда точно хороший, перерастете эти удары головой, не переживайте! Пантогам хорошая дозировка, давайте главное 2ой прием до 17:00, иначе если вечером дать может плохо спать.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. А диакарб с аспарканом не давать?

нет, понаблюдайте еще 1 недельку, возможно ликвородинамические нарушения на узи и беспокойства малыша связаны с перенесенным орви, если в течение недели ситуация в поведении малыша не изменится, то давайте по описанной выше схеме.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое. Да , у нас диагностировали ковид

Принятый ответ

Выздоравливайте❤️

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, по нсг есть небольшие изменения, может попробовать диакарб и аспаркам, но все же лучше после очного осмотра, для того чтобы исключить что ребенка беспокоит что то еще.

Юлия Юрьевна, вам посмотрела, сказала видимых отклонений нет, только небольшой гипотонус . Назначила сироп пантогам, принимать?

Не вижу к нему показаний, плюс он может перевозбуждать. Препарат не имеет доказанной эффективности.