Аденома гипофиза
Добрый день. Месяц назад обнаружили аденому гипофиза. По МРТ гипофиза с КУ. Гипофиз располагается интраселлярно, размер 14х21х10. В задних отделах интраселярно определяется образование примерным размером 9х20х10 мм. Также указано, что есть признаки апоплексии аденомы. Анализы на гормоны: ТТГ 2.58 мкМЕ/ мл Т4. 12.41 пмоль/л ФСГ. 5.03 мМЕ/мл ЛГ. 3.69 мМЕ/мл Пролактин 250.3. мМЕ/л Макропролактин 55. 67 мМЕ/л Пролактин биологически активный 194,63 мМЕ/л % пролактина биологически активного 78% Кортизол 10.4 мкг/ дл АКТГ 19.4. пг/ мл СТГ 0.13 нг/ мл ИФР 1 - 176.4 нг/мл Беспокоят головные боли, тошнота, чувство усталости. Хотела бы узнать гормонально активная или нет аденома? Нужна ли консультация нейрохирурга?
Здравствуйте, какой референс у ИФР по лаборатории?
Добрый вечер! Согласно вашим анализам данных за гормональную активность аденомы нет. Недостаточности тропных гормонов гипофиза тоже нет.
С учетом описания МРТ и наличия жалоб показана консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики.
Также если не был еще проведен осмотр офтальмолога с оценкой полей зрения целесообразно его провести тоже. Может влиять на тактику