Консультация терапевта /

Дефицит витаминов — вопрос №1764481

Добрый день! С лета наблюдаю у себя отёки и чёрные круги под глазами и каждым днем все больше и волосы лезут сильно. Месяц сидела на диете стол5 т.к ГЭРБ и до сих пор пью таблетки нексиум пила месяц,сейчас пью фосфалюгкль и хофитол но симптомы ещё имеются отрыжка, отекает язык, бывает метеоризм,запор.сдала анализы на дефицит витаминов.прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб, рефлюкс эзофагит, пилонефрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, не прикрепились анализы.
Дефицит всего. ОАК?
Гемоглобин ЕСЛИ в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) в обед с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.

В9 - есть в ферретаб комп. Еще дополнительно не нужно.
В12 - анкерманн 1 мг утром с приемом железа. Месяц. В12 проконтролировать через месяц после окончания приема анкерманна.

Цинк и медь - найти нужно перапарт - где они вместе, в форме пиколината лучше, прием в вечернее время.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, а если проблема с усвоением что делать? Наблюдаю что мясо долго переваривается

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тогда можно колоть

В12 в/м.
Железо в виде феринжекта- но нужно ещё трансферрин посмотреть, ожсс и лактат.
В9 обычно неплохо переносится и усваивается.
Небольшие дозы цинка и меди тоже
Клиент
Надежда Яковлевна, месяц назад гемоглобин был 116 .
Клиент
Надежда Яковлевна, в12 же у меня хватает по анализам
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я не буду спорить, но поверьте - витамин В12 должен быть 500-600, особенно если вы собрались делать капельницы железа.
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы.
У вас низкий ферритин. Рекомендую прием препарата Тотема 200 мг в сутки в течении 2-3 месяцев .в рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе.
Для восполнения фолиевой кислоты ,можно принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг .Витамин Д(Вигантол ) по 7000 МЕ в сутки в течении месяца .затем контроль анализа . При показателях выше 30 можгл перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Также рекомендую пиколинат цинка по 25 мг в сутки 3 недели
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов. Еще вопрос сдавали ли вы гормоны щитовидной железы и ферритин ?
Клиент
Татьяна Александровна, гормоны щитавидки сдавала т3,ттг,Т4
Клиент
Татьяна Александровна, гормоны щитовидной были в норме весной периодически сдаю и всегда в норме они у меня
Терапевт
У вас выраженный ферритина а также дефицит железа , витамина Д.
Клиент
Татьяна Александровна, и что делать с моим дефицитом
Терапевт
Нужно восполнять. Начать прием препарата железа мальтофер 20 капель 2 раза в день, или препарат биофер по 1 таб 2 раза в день не менее 2 месяцев, вигантол 5000 ед 1 Раз в день в течение месяца, потом 2500 ед Длительно.
Клиент
Татьяна Александровна, боюсь пить препараты делеза т.к мучаюсь запорами и боюсь укрепить
Клиент
Татьяна Александровна, железо в норме же
Терапевт
На практике по отзывам пациентов препарат мальтофер, и биофер Очень редко вызывают запоры, необходимо принимать достаточное количество жидкости, А также правильное питание чтобы содержалось достаточное количество клетчатки то есть это овощи и фрукты. Не стоит забывать про нежирные сорта мяса такие как говядина.
Терапевт
У вас снижен ферритин и витамин B 9 фолиевая кислота. Данные компоненты содержится в препарате биофер. Ферритин это специальный белок который запасает железо, у вас он снижен соответственно есть риск развития анемии. А так как снижен витамин B9 его тоже нужно восполнять
Клиент
Татьяна Александровна, биофер сколько раз в день и в какой дозировка принимать
Терапевт
Биофер 100 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес
Терапевт
Здравствуйте, а клинический анализ вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а что это клинический анализ
Терапевт
Эритроциты, ЛЕйкоциты, тромбоциты в показателях
Терапевт
Скажите сдавали ли вы общий и биохимический анализ крови?
Клиент
Татьяна Александровна, да месяц назад гемоглобин был 116 тогда