Консультация хирурга /

Боль в ноге ниже колена — вопрос №1558853

Вчера мама 69 лет, избыточный вес, шла из магазина, возникла боль в правой ноге, опираться не может, идти не может. Травм не было, не падала, все резко произошло. Что делать и в чем может быть причина?

Возраст: 69

Нефролог, Хирург
Здравствуйте .
А где именно болит?
Если видимые изменения на ноге?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, внешне ничего нет. А болит ниже колена сзади. По всей длине от ниже колена до щиколотки

Нефролог, Хирург
По описанию возможно неврологические боли.
Рекомендую выполнить узи вен нижних конечностей, узи подколенной ямки, консультация невролога, при изменений со стороны вен, консультация флеболога.
Сейчас в целях обезболивания и с противовоспалительной целью можно принимать генитрон 7.5мг в день во время еды 10дней, + омез 40мг в день, местно наносить диклофенак гель 5%
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В ближайшее время необходимо выполнить УЗДГ вен нижних конечностей! Консультация невролога необходима, чтобы исключить проблемы с позвоночником в поясничной области, при необходимости он назначит дообследование ( МРТ поясничного отдела позвоночника)! Сейчас необходимо принять обезболивающее - найз, омез 1 кап * 2 раза в день!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
Отека голени нет?
Или других внешних проявлений, гематом?
Ранее кисту Бейкера не находили ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, ничего. Все штатно, кроме этой боли
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга , дистанционно сложно сказать , что является причиной болей.
Вам лучше обратиться на прием очно или в приемный покой/травмпункт , если сейчас мама по прежнему стать на ногу не может.
-Возможно это неврологические боли...
-возможно имелась небольшая киста Бейкера(киста в подколенной ямке), которая могла разорваться, при этом боли и будут по задней поверхности голени, плюс может появиться и другая симптоматика
-возможно надрыв мышечно-сухожильных волокон...с образованием межмышечной гематомы..
Сейчас можно только предполагать различные варианты...Надо чтобы маму осмотрел хирург-травматолог и невролог, при необходимости выполнить узи голени и дальше отталкиваться от результата
Хирург
Здравствуйте.
Нога теплая, ничего не изменилось по температуре и чувствительности ноги?
Движения сохранены?
По описанию больше похоже на боли неврологического характера , но всё равно уточню.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, да, все штатно, только боль, из-за которой невозможно наступить и опереться на ногу. Движение есть.
Хирург
Тогда скорее всего это боли неврологического происхождения.
Возможно неудобно как-то наклонилась, немного не обычно и произошел "прострел" , боль такого простреливающего характера.
Можно предположить, где-то на выходе из позвоночника защемило нерв и появились боли.
Сейчас нужен покой, принять НПВС : Мелоксикам или Ксефокам 1 таб 2 раза в день 5 дней , под защитой желудка : омепразол 1 капс 2 раза в день 14 дней.
И в это время консультация невролога.
Если боли сильные и не может ходить, то вызов терапевта на дом, он дальше сориентирует по обследованиям.
Хирург
Здравствуйте.
Я думаю, что также надо исключить патологию менисков. Тем более вес избыточный, нагрузка на коленные суставы большая.
И не обязательно чтобы прямо травма какая то была.
Это в дополнение к рекомендациям коллег.
Здоровья Вам.