Профилактика

Здравствуйте! Прошел год с проследнего анализ на цитологию. Планирую снова пройти ежегодное обследование. Какие анализы сдать, чтоб быть уверенно, что все хорошо? В анамнезе рак шейки матки у бабушки уже во взрослом возрасте. Сдам мазок, цитологию, впч. Что еше порекомендуете? Делала МРТ малого таза с контрастным месяц назад все в норме. Интересуют ИППП, какие? Их оч много. Спасибо

Эндометрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возбудителя ИППП всего 4. Это: Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium.

Можно сдать фемофлор скрин или флороценоз + NCMT.

В скрининг рака шейки матки входит мазок на онкоцитологию. ПЦР ВПЧ и кольпоскопия - вспомогательная диагностика. Если ВПЧ будет положителен - расширенная кольпоскопия

Елена Борисовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете сдать фемофлор скрин, туда входят все иппп и условно патогенная Флора влагалища. Вам хватит анализа цитология шейки матки и ВПЧ

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте цитологию, вирус папилломы человека, Иппп- хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонада, гонорея.
Узи органов малого таза и узи молочных желез 1 раз в год на 5-7 день цикла

Наталья Игоревна, спасибо большое!

Добрый день.
Цитология - это то, что неплохо сдавать любой женщине раз в 1-2 года. Нужно сдавать.
Мазок на флору - тоже не помешает.
ИППП - смотря каков ваш градус подозрений на их возникновение. При "сомнительном" контакте - их сдают через 2-3 недели после него, включая ВИЧ и сифилис. Без больших перемен в личной жизни - это не столь обязательно.
Более или менее убедительный набор иппп содержится в анализе Фемофлор скрин.

Игорь Игоревич, здравствуйте! Партнер один. Можно не сдавать тогда Иппп?

Принятый ответ

Да, тогда не нужно, если партнер здоров.

Игорь Игоревич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ежегодно достаточно сдавать мазок на онкоцитологию, вирус папилломы человека высокоонкогенного типа и Фемофлор скрин (мазок отражает наличие ЗППП и условно-патогенную флору). При изменениях мазка на онкоцитологию сделать кольпоскопию. И плюс ежегодно УЗИ органов малого таза (у Вас было МРТ) и молочных желез

Елена Александровна, спасибо большое

Здравствуйте, скрининг на рак шейки матки - это цитологическое исследовании. Для более точного исследования флоры, выполните фемофлор скрин

Мария Кобаевна, спасибо большое!