Деформация головы

Добрый вечер) Скажите пожалуйста могу ли я у вас проконсультироваться🙏🏼 Обнаружила что у дочери 2 месяца когда смотришь сверху на голову правая сторона лба выпирает больше чем слева, знакомая говорит что скорей всего это плагиоцефалия , можете ли вы по фото посмотреть, стоит ли мне переживать , и что делать в таком случае

Нет
28 лет

Здравствуйте, серьёзных деформаций нет, сфотографируйте ребёнка в положении лежа на животе, сверху голову, чтоб было видно затылочную часть тоже

Шукуфа Рамиз кызы, сейчас ребёнок ушел на ночной сон , завтра ??

Шукуфа Рамиз кызы, фото выложила

У вас все отлично! Хорошенький малыш! Обычно плагиоцефалия становится результатом установочной кривошеи, если у вас ее не было, то такая деформация черепа и не возникает. Просто чередуйте обязательно регулярно стороны. Сейчас все отлично!

Шукуфа Рамиз кызы, нет кривошее не было.
Только я вот с род дома заметила у нее вмятину по правую сторону на голове , и вот как раз от этой вмятины и идет так скажем эта шишка. Еще приложила 2 фотографии этой вмятинки .

Принятый ответ

Да, вижу бугорок, но он не входит в понятие плагиоцефалии. Это бугорок сам станет меньше заметнее к 1 году ребёнка, получается все кости черепа при рождении парные ( Лобная, височная, затылочная и прочие), пока они не срослось и между ними хрящевая ткань - форма головы меняется с возрастом, и все и неровности не большие как у сами проходят при условии регулярного чередования к моменту окостенения ( 1 год)
! Так что вам не о чем волноваться!

Шукуфа Рамиз кызы, все большое спасибо Вам ??

Здравствуйте, посмотрела фотографии, обычный череп, всё у вас в порядке. Не забывайте менять положение ребенка.