Болит горло
Добрый вечер. У меня появилась такая вот проблема, третий день сильно болит горло. Никакие препараты и полоскания особо не помогают. Только что-то горячее и то ненадолго. Посмотрела сама себе горло, там множество красных островков похожих на язвочки, только красного цвета и всё. Пищу глотать сильно больно. На днях сдавала анализы крови, общий. По итогам анализа повышены нейтрофилы в% соотношении(82) Лимфоциты понижены, их 11 СОЭ 22 Так же есть дефицит железа 2.22 всего. Ходила к терапевту, мне прописали амброксол в таблетках на 10 дней, полоскать горло ротоканом, но тогда язвочек этих не было. На второй день стало больно глотать, начала рассасывать дополнительно стрепсилс с анестетиком, эффекта вообще нет. Подскажите что это может быть, вирусная инфекция или уже какая-то бактериальная? Я ещё принимаю антидепрессанты, поэтому если что-то будете назначать, нужна совместимость препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Марина Гергардовна, прикрепила
Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке? Нет изжоги?
Марина Гергардовна, нос хорошо дышит, затек есть, терапевт сказала, поэтому и назначила ротокан
Изжоги,кислоты нет в горле?
Марина Гергардовна, нет, ничего такого нет
Есть возможность выполнить стрептотест?
сегодня уже нет, завтра если только купить могу
По оак сдвиг в формуле в бактериальную сторону,но незначительный
Общие лейкоциты в норме
Сдайте С- реактивный белок он высокочувствительный к бактериальному процессу
И выполните стрептотест, купите в аптеке,исключить стрептококк
Стекания из носа в глотку обильно?часто?
Завтра выполните и приложите результат, только натощак желательно
Из результата исходит терапия
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие антидепрессанты вы принимаете?
В крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, добрый вечер, антидепрессант пью Ципралекс. Амоксиклав к сожалению пропивала недели 2 назад, удаляла 8 зуб мудрости, 5 дней пила амоксиклав. Первые 3 дня по 1т/2р, остальные по 3 дня по 1т/1р
Альтернативный антибиотик Зиннат или Цефуроксим по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней
Препарат совместим с ципралексом
Информацию о совместимости лекарств можно найти на сайте: https://combomed.ru/zinnat-cipraleks
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
В горле признаки острого тонзиллита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик.
• Супракс или Панцеф 400 мг 1 т х 1 раз в сутки - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на цефалоспорины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Екатерина Андреевна, анализ ОАК сдавала два дня назад, прикрепила результаты
По крови бактериальный сдвиг. Нужно стрептотест делать.
Вероятнее нужно антибиотик начинать.
Екатерина Андреевна, подскажите, а если нет возможности к врачу попасть ближайшие два дня, то как быть если всё таки бактериальная? На сколько это опасно вообще для здоровья? У меня просто страх задохнуться, переживаю теперь, и так глотать больно, ещё и не смогу сразу начать их пить. Рецепт я только у терапевта могу получить?
Пока организм борется, потом антибиотик добавите, не страшно , если лечить начать. Стрептотест выполните, будет ясно
Екатерина Андреевна, здравствуйте, сдала анализ на реактивный белок и АСЛ-О
Реактивный белок 13.4
АСЛ-О 80
Вчера ездила к лору, взяли мазок, придет только через неделю.
Горло к вечеру почти перестало болеть, сглатывать намного проще, небольшой дискомфорт есть. Лор поставила диагноз Фарингит и Ларингит. Подскажите может ли реактивный белок повысится на Фарингит? И нужен ли будет антибиотик если состояние улучшается? Температуры не было как вначале так и сейчас. Просто по ОАК говорят бактериальная инфекция больше, но самочувствие становится лучше. Есть ли вероятность, что вовсе не придется пить антибиотики?
У вас незначительный сдвиг был. Вероятнее вирусная инфекция. Антибиотики пить нее нужно
Екатерина Андреевна, и ещё подскажите, если я пью амброксол, можно ли добавить ренгалин?кашель замучал
Так эти препараты будут кашель провоцировать. У вас если кашель из-за бронхита, то можно продолжать пить один из них. Если из-за першения, то нет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение нейтрофилов говорит в пользу бактериальной инфекции.Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней. Курс 7 дней недостаточен при бактериальной ангине, иначе рецидив через месяц в среднем.
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики