Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2424112

Добрый вечер. У меня появилась такая вот проблема, третий день сильно болит горло. Никакие препараты и полоскания особо не помогают. Только что-то горячее и то ненадолго. Посмотрела сама себе горло, там множество красных островков похожих на язвочки, только красного цвета и всё. Пищу глотать сильно больно. На днях сдавала анализы крови, общий. По итогам анализа повышены нейтрофилы в% соотношении(82)
Лимфоциты понижены, их 11
СОЭ 22
Так же есть дефицит железа 2.22 всего. Ходила к терапевту, мне прописали амброксол в таблетках на 10 дней, полоскать горло ротоканом, но тогда язвочек этих не было.
На второй день стало больно глотать, начала рассасывать дополнительно стрепсилс с анестетиком, эффекта вообще нет. Подскажите что это может быть, вирусная инфекция или уже какая-то бактериальная? Я ещё принимаю антидепрессанты, поэтому если что-то будете назначать, нужна совместимость препаратов.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке? Нет изжоги?
Клиент
Марина Гергардовна, нос хорошо дышит, затек есть, терапевт сказала, поэтому и назначила ротокан
Детский ЛОР, ЛОР
Изжоги,кислоты нет в горле?
Клиент
Марина Гергардовна, нет, ничего такого нет
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептотест?
Клиент
сегодня уже нет, завтра если только купить могу
Детский ЛОР, ЛОР
По оак сдвиг в формуле в бактериальную сторону,но незначительный
Общие лейкоциты в норме
Сдайте С- реактивный белок он высокочувствительный к бактериальному процессу
И выполните стрептотест, купите в аптеке,исключить стрептококк
Стекания из носа в глотку обильно?часто?
Детский ЛОР, ЛОР
Завтра выполните и приложите результат, только натощак желательно
Из результата исходит терапия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие антидепрессанты вы принимаете?

В крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, антидепрессант пью Ципралекс. Амоксиклав к сожалению пропивала недели 2 назад, удаляла 8 зуб мудрости, 5 дней пила амоксиклав. Первые 3 дня по 1т/2р, остальные по 3 дня по 1т/1р
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик Зиннат или Цефуроксим по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней

Препарат совместим с ципралексом

Информацию о совместимости лекарств можно найти на сайте: https://combomed.ru/zinnat-cipraleks
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александра!
В горле признаки острого тонзиллита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик.
• Супракс или Панцеф 400 мг 1 т х 1 раз в сутки - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на цефалоспорины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, анализ ОАК сдавала два дня назад, прикрепила результаты
Детский ЛОР, ЛОР
По крови бактериальный сдвиг. Нужно стрептотест делать.
Вероятнее нужно антибиотик начинать.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, а если нет возможности к врачу попасть ближайшие два дня, то как быть если всё таки бактериальная? На сколько это опасно вообще для здоровья? У меня просто страх задохнуться, переживаю теперь, и так глотать больно, ещё и не смогу сразу начать их пить. Рецепт я только у терапевта могу получить?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока организм борется, потом антибиотик добавите, не страшно , если лечить начать. Стрептотест выполните, будет ясно
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, сдала анализ на реактивный белок и АСЛ-О
Реактивный белок 13.4
АСЛ-О 80
Вчера ездила к лору, взяли мазок, придет только через неделю.
Горло к вечеру почти перестало болеть, сглатывать намного проще, небольшой дискомфорт есть. Лор поставила диагноз Фарингит и Ларингит. Подскажите может ли реактивный белок повысится на Фарингит? И нужен ли будет антибиотик если состояние улучшается? Температуры не было как вначале так и сейчас. Просто по ОАК говорят бактериальная инфекция больше, но самочувствие становится лучше. Есть ли вероятность, что вовсе не придется пить антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас незначительный сдвиг был. Вероятнее вирусная инфекция. Антибиотики пить нее нужно
Клиент
Екатерина Андреевна, и ещё подскажите, если я пью амброксол, можно ли добавить ренгалин?кашель замучал
Детский ЛОР, ЛОР
Так эти препараты будут кашель провоцировать. У вас если кашель из-за бронхита, то можно продолжать пить один из них. Если из-за першения, то нет смысла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Повышение нейтрофилов говорит в пользу бактериальной инфекции.Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней. Курс 7 дней недостаточен при бактериальной ангине, иначе рецидив через месяц в среднем.
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики