Подозрение на Мононуклеоз

Ребенок 5 лет. Температура держалась 38-39, в первый день была боль в левом ребре, на скорой сказали что может быть от вирусного такая реакция. Из симптомов только заложенность носа и корочки в носу. На 4 день температура держалась 37,4. На 5 день сдали кровь, температура 38,5. На 6 день температура тоже 38,5. Врач выписал антибиотик амоксиццилин 250 мг 3 раза в день. Лор поставил острый риносинусит и аденоидит 2 степени. На 7 день, немного болел бок, температура к вечеру спала 36,9, ребенок чувствует себя лучше намного Другой педиатор вечером сказала срочно отменять антибиотики это инфекционный Мононуклеоз, и может быть аллергическая реакция. Срочно нужно сделать узи и сдать анализы. Подскажите может ли быть Мононуклеоз? Нужно ли отменять антибиотики если ребенку лучше? Правда ли может быть аллергическая реакция сильная от антибиотиков? В саду вся группа заболела. У всех симптомы 3-4 дня температура 39 без симптомов, у некоторых только немного болел живот Все обследования прилагаю. Ждём результатов анализов: биохимию и на мононуклеоз.

Нет
5 лет

Здравствуйте
При инфекционном мононуклеозе - увеличиваются лимфоузлы, бывает налет на миндалинах, болит горло, поэтому часто путают с ангиной
Действительно при им на антибиотики пенициллинового ряда появляется сыпь, но обычно это уже происходит на 2-3 день приема, и в большей степени это не аллергическая сыпь, а именно антибиотико-ассоциированная сыпь на фоне вирусной инфекции
По анализам крови нет данных за бактериальный процесс, а от 22 августа - кровь в пределах возрастной нормы
Увеличение печени возможно, и при любой инфекции, а при мононуклеозе часто увеличивается ещё и селезёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, то есть мы можем продолжать антибиотик амоксициллин? Лор прописал при остром риносинусите

По анализу от 19 августа нет признаков бактериальной инфекции, показатели лейкоцитарной формулы верные, не повышены, лейкоциты а норме
Риносинусит так же часто вызван именно вирусной этиологией, показаний к АБ тогда не было
Но если врач назначил, то по показаниям прием возможен.
Если уже пропили 3-4 дня, то реклмендуют закончить курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, подгрузила анализ, обнаружен метапневмовирус в мазке из носа, скажите что это за вирус

Просмотрела анализ
Этот вирус, как и другие вызывает ОРВИ, чаще всего в лёгком течении
Тяжёлое течение наблюдается только у лиц с низким иммунным ответом, сопутствующей патологией
Вероятнее всего в саду все друг за другом и заболели
Лечения специфического нет, только по симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, то есть это не мононуклеоз, а вот этот вирус? И он получается у нас подтвержден?

Мононуклеоз вызывается вирусами Эпштейна Барра и очень редко - цитомегаловирусом
По анализу на эти вирусы - не сдавали
А по анализу подтвержден метапневмовирус, это совсем другой вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, подскажите пожалуйста пришли анализы, магний повышенкреатинин понижен и витамин д ниже нормы, почему так повышен магний?

Здравствуйте.
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 2000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться

Креатинин снижен незначительно, не диагностически значимо

Магний повышен, возможно ранее пили какие либо витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, магний никогда не пили, витамины тоже

Принятый ответ

Тогда смотреть в динамике, однократное увеличение не указывает на патологию, нужно проконтролировать через месяц

Здравствуйте, при мононуклеозе имеется характерная симптоматика, увеличение лимфоузлов, на УЗИ брюшной полости увеличение печени и селезёнки. Сыпь появляется на пенициллин после нескольких доз приёма, если вы уже несколько дней пьёте и не высыпало, вероятно мононуклеоза нет.

Здравствуйте!

По оак данных за бактериальный процесс нет, отмечается только увеличение моноцитов, как признак вирусной инфекции, для инфекционного мононуклеоза подобные изменения в крови не характерны + если на фоне антибиотиков не возникла сыпь, маловероятно, что это он, т.к. высыпания появляются в 1-2 сутки от начала приёма антибиотиков.

Но если лор очно на приеме решил, что необходим антибиотик, отменять его не рекомендуют, т.к. довольно часто бактериальная инфекция со стороны лор органов может протекать без характерных изменений в оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, подгрузила анализ обнаружен метапневмовирус, подскажите это он такие симптомы давал?

Да, вполне возможно, подобная клиника и изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите пожалуйста пришли анализы, магний повышенкреатинин понижен и витамин д ниже нормы

Здравствуйте

В общем анализе крови от 22 числа изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции. В первом анализе крови признаков бактериального воспаления не выявили.

У инфекционного мононуклеоза достаточно яркая симптоматика, происходит увеличение лимфоузлов, воспаляются небные миндалины, появляется налет на них.

Из анализов также выявили РНК метапневсовируса, то есть более вероятно течение инфекции вирусное.

Лор рекомендовал сделать рентген пазух носа, чтобы осмотреть видимые пазухи носа на предмет синусита? Провел ли эндоскопический осмотр носоглотки? Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Здравствуйте

Результаты анализов крови прикреплённых к вопросу более характерны для проявлений вирусной инфекции, чаще всего в рамках ОРВИ

В мазке на респираторные вирусы выявлен метапневмовирус- это один из вирусов группы орви, который вероятнее всего и является причиной описанных симптомов

Убедительных изменений характерных для вэб- инфекции и мононуклеоза по приложенным результатам обследования нет

Вероятнее всего нет никакого значимого повода отменять амоксициллин в подобных случаях, особенно учитывая положительную динамику на лечении. Аллергическая реакция на антибиотик в подобных случаях возможно только в рамках индивидуальных реакций организма ребёнка и вряд ли может быть связано с наличием описанных симптомов

Какие симптомы сохраняются на текущий момент со стороны носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас заложенность и не отсмаркивается ничего, скорее всего сильная отечность

Уточните какие препараты используете местно в нос и сколько дней непрерывно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, 2 дня используем Рино стоп, потом промываем и капаем Назонекс. Может быть стоит добавить изофру?

Изофра не снимает отёк и не имеет точки приложения в подобных случаях

Назонекс это накопительный препарат который начинает снимать отёк в носу не сразу, а как правило на 4-5 день лечения, поэтому препарат рекомендуют продолжать применять в подобных случаях в чистый нос курсом не менее двух недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, нужно ли сделать ренген носа?

Вероятнее всего в таких случаях нет убедительного повода выполнять рентгеновский снимок носа если нет выраженных головных болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас принимаем амоксициллин по 500 мг 2 раза в день 7 дней, его оставлять?

Уточните какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, 20кг

Принятый ответ

Да такую дозировку препарата как правило рекомендуют принимать на очном приеме при остром синусите согласно клиническим рекомендациям в подобных ситуациях

Здравствуйте
Чтобы подтвердить инфекционный мононуклеоз рекомендовано сдать кровь на антитела IgM, IgG к ВЭБ

Если есть эффекта от антибиотика - в такой ситуации нет смысла отменять антибиотик

При ифекционном мононуклеозе может быть увеличена печень и селезенка - в такой ситуации рекомендовано выполнить УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, узи делали, я его прикрепляла, увеличена немного печень, сказали из за вирусного

Никаких явных признаков инфекционного мононуклеоз на данный момент нет, для большей информативности рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра