Консультация терапевта /

Можно часто сдавать анализ крови — вопрос №1764953

Добрый день! Недели две назад сдал за неделю 4 разных анализа крови. Проверяли общий анализ крови, биохимию, антитела цтомегаловирумам и антитела к Эпштейн Барру (этими вирусами а итоге я переболел). Сейчас нужно сдать на уровень магния, калия, кальция и феррииина. Подскажите пожалуйста, на сколько вредно так сдавать часто анализ крови? И какие могут быть осложнения или может лучше попозже сдать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 182, вес честно давно мерил. Наверное 80 сейчас (может 78). Забыл еще уточнить что я две недели назад сдал кровь в разные дни, т.е, 4 раза за неделю

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не переживайте, много точно не возьмут)
если рассматривать с позиции донации - раз в 2 месяца можно сдавать 450 мл цельной крови, а одна пробирка - максимум 9 мл.
Клиент
Надежда Яковлевна, а кровь получается после сдачи восстанавливается?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно) тем более, если бы вы были девушкой 40 кг - тогда может и был смысл подождать между сдачами большого количества анализов, а у вас не меньше 5 л крови))) не переживайте, все быстро восстановится
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. Подскажите еще пожалуйста, у меня после последней сдачи крови стали периодически холодеть ступни и ладони это не связано со сдачей крови?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, такое даже в принципе не может быть из-за кроводачи)
это вегето-сосудистая дистония, скорее всего. Плюс - что у вас с ферритином, витаминами В9, В12, Д?
Клиент
Надежда Яковлевна, Витами д в норме, ферритин мне сказали сдать,витамины группы b незнаю, но мне назначили нейромультивит. Начал принимать. При Венето сосудистой дистании, можно сдавать так часто кровь? И к к какому врачу обращаться при этом заболевании?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
к неврологу.
но раз нейромультивит начали прием - пока понаблюдайте, должно пройти. Невролог начнет с него же.
Клиент
Надежда Яковлевна, а при Венето сосудистой дистонии тоже можно часто анализ крови сдавать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при клинической необходимости никаких ограничений по частоте забора крови из вены и проведения соответствующего анализа нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, можно, у Вас берут не такое большое количество крови, как при донорстве, она быстро восстанавливается.
Пейте достаточное количество воды и соблюдайте правильный рациональный режим питания и все будет хорошо. У вас нет дефицита веса?
Клиент
Ольга Сергеевна, у меня рост 182 см, вес 78-80 (давно не взвешивался). У меня еще увеличена селезенка в следствии перенесенного цмв и вэб. Подскажите пожалуйста, это тоже не является противопоказанием к частой сдаче анализа крови?
Терапевт
Нет, это противопоказанием не является. Дефицита массы у Вас нет, но если переживаете и анализы у Вас не срочные, можете сделать перерыв в неделю - две, до полного восстановления крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Не вредно
За один забор беру около 5 мл крови, это не страшно для организма