Консультация дерматолога /

Пигментное пятно на лице — вопрос №1765106

Здравствуйте.
Подскажите, что это за пигментное пятно на лице и стоит ли его удалять или внимательно наблюдать. Дерматологу вживую его показывал года 4 назад, но он мельком взглянул и сказал, это не невус, наблюдать не стоит. Хотел понять, что это, т.к. за пару лет пятно довольно сильно подросло, процентов на 10-15. На первых трёх фото актуальный размер, четвёртому фото года два.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога сейчас
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Игорь.
Это проявления себорейной кератомы, совершенно спокойное, доброкачественное образование.
Повода для беспокойства нет.
Можно удалить, но будет рубчик, лучше не удалять.
Рекомендую в летний период головной убор носить.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это доброкачественное кожное образование-себорейная кератома. Ничего страшного нет. Используйте защиту от солнца и можно в целях эстетики удалить