Консультация кардиолога /

Повышено диастолическое давление. — вопрос №2748897

Послеродовый период месяц. ПЭ умеренная. КС. Из заболеваний МКБ , АГ 1 стадия 1степень риск 3, АИТ, ИМТ28.Всю б на допегите, сейчас на престанс 5+5(принимаю неделю)Гв свернули. Отеки сошли , вес вернулся в добеременный. Систолическое не выше 130, а вот диастолическое 90-100. Пульс в районе 90-100. Чуточку повышен Креатинин 107. Эхо незначительное уплотнение створок ак. Дуплекс БЦА без атеросклероза. Скф 62. У меня уже паника , к какому специалисту с этим всем идти. Это послеродовое состояние и есть ли шанс что все нормализуется? Может я рано начала ходить по врачам и стоит уже лечить голову , а то у меня нарастает тревога и страх.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аг, МКБ, аит, имт28.

Кардиолог
Здравствуйте!
После родов в течение 2-3 мес давление приходит в норму, так как ровно столько уходит времени, чтобы из организма вывелись все метаболиты, связанные с беременностью. Можно попробовать принимать престанс 5+10, то есть с увеличенной дозой амлодипина, он хорошо снижает именно нижнее давление
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В первые 6 недель после родов может быть ещё повышение давления на фоне гормональных изменений.

Ваши тревоги, волнения, прерывистый сон, не полноценный отдых - могут способствовать дополнительному повышению давления.

Не нужно сейчас волноваться, Старайтесь отдыхать, спать 7-8 часов в сутки, ходьба, прогулки на свежем воздухе 40-50 минут в день, ограничитель соль в питании, пейте больше чистой воды - примерно 1-1.5 литра в сутки, ешьте продукты, богатые калием: молочные продукты, курага, сухофрукты.

При сохранении повышения давления - обычно рекомендуют увеличить дозу Престона до 1.5 таблеток 7.5/7.5 мг в сутки - так же имейте в виду, что препарат накапливается в течение 1-1.5 месяцев.

При сохранении повышенного давления, несмотря на все мероприятия по образу жизни и приему лекарств - можно сдать анализ на ттг - исключить нарушения работы щитовидной железы после беременности.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Постепенно давление нормализуется.
Можно к терапии добавить успокаивающие препараты в небольшой дозировке. Это купирует избыточную тревогу.
Первое время после рождения ребёнка переживание, недосыпание и др. могут задерживать восстановление.
Если получается выделите днём 1 - 1, 5 часа отдыха, гуляйте на свежем воздухе. Так быстрее восстановитесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер .
Повышение нижнего (диастолического) давления не опасно , это следствие спазма периферических сосудов .
Это вполне обратимо !
Прежде всего мы ориентируемся на верхнее (систолическое) давление, оно должно Быть не выше 140.
Для лечения и предотвращения спазма сосудов и нормализации диастолического давление, советую принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц
Какой у Вас пульс в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, это не опасно. Несколько месяцев после родов ещё, конечно, имеет место гормональный дисбаланс. В связи с чем нижнее давление немного повышено, в таких случаях можно добавить что то из успокоительных препаратов например Адаптол