Метронидазол
Здравствуйте. Врач назначил метронидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течении 5 дней и в то же время метромикон нео по 1 св на ночь. Не превышает ли дозировка суточную ? И не опасно ли? Назначения по поводу вагинита
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, нет, максимальная суточная доза Метронидазола не превышена, она составляет 1,5-2 г. В данном случае дозировка метронидазола будет составлять 500+500+250 = 1250, то есть 1 грамм 250 миллиграмм. При интравагинальном применении метронидазол - антипротозойный компонент Метромикона - абсорбируется в системный кровоток. Максимальная концентрация метронидазола в крови определяется через 6-12ч и составляет примерно 50% от той концентрации, которая достигается (через 1-3 ч) после однократного приема эквивалентной дозы метронидазола внутрь. Системная абсорбция миконазола - противогрибковый компонент - после интравагинального применения низкая. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность замены Метромикона на вагинальные свечи Мирамистин, препарат - антисептик широкого спектра действия, оказывает противомикробное, противогрибковое, противовирусное и антипротозойное действие, не всасывается в системный кровоток, работает местно. Безопасен к приёму, назначается даже при беременности и ГВ. Напоминаю Вам, что при приёме препарата Метронидазол категорически исключаются любые спиртосодержащие напитки даже в следовых количествах и даже продукты и лекарственные препараты, которые могут содержать этиловый спирт в качестве растворителя или консерванта. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.