Консультация педиатра /

Пневмония у ребёнка 7 лет — вопрос №1765298

Ребёнок в начале ноября заболел, пропил курс антибиотиков - Супракс Солютаб. В декабре заболел опять, сильный кашель, без температуры. Делали ингаляции беродуал, пульмикорт - 6 дней. Врач прописал - Сумманед, пропили 3 дня - кашель стал сильнее, сделали рентген - пневмония. Врач по ДМС прописал вернуться обратно на супрекс-солютаб (9дней), пол таблетки 400 мг, плюс ингаляции оставить ( беродуал, пульмикорт) и добавить к ним ещё ингаляции флуимуцил антибиотик ИТ. Другой врач из поликлинике прописал - флемоксин солютаб 500 мг - 10 дней, аскорил - три раза в день и всё. Подскажите, пожалуйста, какое лечение более эффективно при лечении пневмонии? И учитывая то, что в ноябре мы уже пили антибиотик. У ребёнка сильный кашель, отхаркивает сопли и насморк густой. Температуры нет

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?

Так как вы ранее пили супракс, сейчас необходимо выбрать другой группы антибактериальные препарат, флемоксин солютаб подойдет
Ингаляции также делайте
Клиент
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, а ничего страшного, что мы делали их уже 6 дней? Можно продолжить? И нужно ли от кашля пить аскорил? Или только ингаляции?

Клиент
Галина Александровна, или всё же лучше пропить клацид?
Клиент
Галина Александровна, прикрепила анализ крови, сдавали его в самом начале 2 декабря, когда ещё не такой влажный кашель был
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть анализ крови. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны. Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, , прикрепила анализ крови, сдавали его в самом начале 2 декабря, когда ещё не такой влажный кашель был
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу от 02 декабря вирусная инфекция, антибиотик не показан.
Педиатр
Добрый вечер
Когда последние раз слушали ребёнка? Этот вопрос для решения по поводу ингаляций.
Температура так и не повышалась?
Клацид и сумамед это макролиды одна группа. По какой причине тыла такая частая смена антибиотиков?
Анализы ни в одном случае не сдавали?
Клиент
Дарья Игоревна, ребёнка слушали вчера, после рентгена, хрипы сильные. После подтверждения пневмонии убрали суммомед и разные врачи назначили разные антибиотики. Кровь сдавала когда он только начинал кашлять, было подозрение на коклюш, так как кашель сухой был ( всё анализы на коклюш, также сдали - всё в норме)
Клиент
Дарья Игоревна, , прикрепила анализ крови, сдавали его в самом начале 2 декабря, когда ещё не такой влажный кашель был
Педиатр
Я поняла в таком случае начинайте Флемоксин, ингаляции обязательно.
Пульмикорт утром, через 40 минут после ингаляции с пульмикортом делаем Беродуал (для открытия бронхов) через 15 минут лазолван (чтобы началась работа в бронхах). Ингаляции с беродуалом и лазолваном делать 2 раза в день, на ночь дышать нельзя. Поэтому утро/день. Обязательно обильное питье. После ингаляций делать дренажный массаж.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста, нужно ли делать ингаляции флуимуцил антибиотик ИТ.
Педиатр
Нет, необходимости в них нет, системный антибиотик справиться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, ещё беспокоит частота дыхания , когда спит - 31 вдох-выдох за минуту
Педиатр
Здравствуйте. ОАК сдавали? Чтобы решить вопрос об антибиотикотерапии, нужен анализ крови. Супракс можно заменить на Флемоксин Солютаб, либо макролиды- Сумамед, Клацид. Давно ребёнка слушали, есть хрипы? Нос промывать, сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней, орошение зева антисептиком, от кашля можно ингаляции с Беродуалом. Если кашель влажный, то Аскорил либо Коделак Бронхо.
Клиент
Алёна Юрьевна, слушали ребёнка вчера, кровь сдавали в самом начале болезни, но там ничего криминального не было . Анализ прикреплю. Називин уже 7 дней прокапали. Слушали ребёнка вчера, хрипы есть, по рентгену пневмония
Клиент
Алёна Юрьевна, , прикрепила анализ крови, сдавали его в самом начале 2 декабря, когда ещё не такой влажный кашель был
Педиатр
Если хрипы есть, обязательно пейте антибиотик.
Педиатр
Тогда замените сосудосуживающие на Протаргол по 2 капли 3р/д.
Педиатр
Кровь от 2 числа- вирусная. Но уже сколько дней прошла. Лучше пропить антибиотик.
Клиент
Алёна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, нужно ли делать ингаляции флуимуцил антибиотик ИТ.
Педиатр
Доброе утро, я бы рекомендовала, пить антибиотик внутрь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лучше пропить флемоксин солютаб или амоксиклав 7-10 дней ( сколько весит ребенок? Могу рассчитать дозировку) и делать ингаляции
Дренажный массаж
Контрольный рентген через 10 дней и ОАК через 7 дней
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать свежий анализ крови. И так как вы уже пили супракс недавно, нужно начинать другую группу антибиотиков - пенициллиновый ряд можно начать. (флемоксин/ амоксициллин)
Клиент
Наталья Александровна, врач сказал можно клацид 250 мг - 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать ингаляции флуимуцил антибиотик ИТ.
Педиатр
Флемоксин и аскорил - более адекватная терапия