Обнаружена скрытая кровь при анализке кала
Добрый день. Обнаружили скрытую кровь при втором заборе кала (первый отрицательный, буду делать третий). Узи жкх трех месячной давности хорошее, анализы крови хорошие, 3 года назад делала колоноскопию и эндоскопию, выявили легкий неспицефический колит, не требующий лечения. При сдаче анализа принимала препарат железа 28 мг, пила слабительное. Может ли при таких прочих хороших анализах и хорошей колоноскопии и эндоскопии трех годичной давности за 3 года образоваться что-то серьезное (онкология). И какие еще могут быть причины скрытой крови в кале? Заранее спасибо за ответы.
Мария, добрый день! Такой результат мог появиться на фоне приема слабительных препаратов и железа. Рекомендую пересдать кал повторно с подготовкой к исследованию.
Подготовку необходимо начинать за 3 дня до сдачи анализа.
Нужно исключить:
- мясо
- печень
- колбасы
- рыбу
- продукты богатые железом (яблоки, болгарский перец, шпинат, зеленый лук, свеклу, томаты)
- слабительные препараты (ректальные свечи, масла и т.д.)
- препараты, влияющие на окраску кала (железо, висмут).
Кал собирается в СТЕРИЛЬНЫЙ контейнер в необходимом объеме (не более 1/3 контейнера) из различных мест фекальной массы.