Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2544793

Здравствуйте,

Уже две недели испытываю боль внизу живота справа ближе к пупку.
Боль иногда колющая, но большей частью ноющая и как будто распирающая. Иногда отдает куда то в пах и поясницу. При нажатии на живот ниже пупка справа от средней линии первую неделю было больно. Также повышенное газообразование/бурление в животе. Иногда спазмы внизу живота. Однократно был жидкий стул.
За это время ходила к хирургу исключить хирургическую паталогию. Сделал УЗИ, сказал, что это не хирургия.
С гастроэнтерологом консультировалась онлайн - ничего не назначил, сказал само пройдет. Поставил диагноз - СРК.
Но боль не проходит.
Колоно и гстро делала в августе.
Сегодня получила результаты анализа на скрытую кровь (сама себе назначила) - положительно.
Что это может быть? Что еще проверить? Чем лечить? Очень волнуюсь. Я правильно понимаю, что если в кале есть скрытая кровь, то ни о каком СРК не может быть и речи и присутсвует какая то реальная патология.
И может ли быть данный анализ ложноположительным (за день до исследования я ела стейк с кровью).

Возраст: 41

Хронические болезни: Поликистоз почек и печени

Гастроэнтеролог
Здравствуйте Елена , кал на скрытую кровь может быть положительным если в течение 3 дней не держать диету исключая продукты содержащие большое количество железа , в вашем случае был стейк с кровью , поэтому нужно пересдать данный анализ , повода для беспокоцства нет .

Во вторых у вас есть дивертикулы сигмовидной кишки , то есть дивертикулярная болезнь требующая курсовую терапию по 7 дней каждого месяца в течение года санации кишки Рифаксимин 400 мг 3 раза в сутки . (Например с 21.10-27.10,21.11-27.11 и т д)

Сейчас больше похоже , на то что у вас СИБР , который как раз таки тоже лечится рифаксимином по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней +энтерол по 250 мг 2 раза в сутки .

По поводу рифаксимина это внутрикишечный антисептик ( антибиотик ) который не всасывается в системный кровоток , работает в пределах кишки , так что данный препарат безопасен.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравсвуйте.
Но в анализе на скрытую кровь было указано, что никакая диета не нужна. Анализ делалася иммунохроматографическим методом. Он тоже может быть ложноположительным изза несоблюдения диеты?

Да, но дивертикулы у меня в сигмовидной кишке. А болит справа. Могут дивертикулы сигмовидной кишки болеть справа?

Гастроэнтеролог
Да, даже при данном методе , нужно воздержаться от продуктов с повышенным железом.

Я понимаю что у вас дивертикул в сигмовидной кишке , а болит у вас справа. Я говорю, что при данном диагнозе нужно пропивать рифаксимин чтобы не было дивертикулита(воспаление в этих дивертикулах), которые тоже дают очень сильную боль .

А то , что у вас болит справа это предположительно СИБР( синдром избыточного бактериального роста ) на который тоже работает Рифаксимин и так получается , что вы один препарат используете и от СИБР и от дивертикулярной болезни .
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ! Буду пересдавать анализ.
Дело в том, что летом этого года мне назначали Альфанормикс. После него газообразование только усилилось. Может ли быть так, что Альфанормикс мне не подходит?
Гастроэнтеролог
Его нужно совместно с энтеролом принимать . И можете добавить метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день на время приема .
Клиент
Дарья Александровна, да, принимала курс именно так, как вы написали. Где то на 4ый день Альфанормикса газообразование усилилось. Метеоспазмил мне тоже назначали.
Гастроэнтеролог
Тогда рифакстмин нужно заменить на метронидпзол по 250 мг 3 раза в день 10 дней
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, нужно ли сдать тест дыхательный на СИБР, чтобы подтвердить диагноз?
Гастроэнтеролог
В идеале да , если есть возможность
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
За 3 дня до сдачи такого анализа кала (качественный) нужно убрать красное мясо
Конечно, тест вероятнее ложноположительный
Вы можете сдать повторно более достоверный тест- высокоспецифичный кал на кровь fob, но вы обследованы, у вас 3 месяца назад была колоноскопия, и так кроме дивертикула ничего нет
Для исследования тонкой кишки, можно сделать узи кишечника, но метод не обладает точностью , и зависит от специалиста, который проводит и его насмотренности ( боли около пупка)
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравсвуйте.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Нужно сдавать повторно
Лучше fob метод- где мы определяем человеческий гемоглобин
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо. Сегодня пересдам.