Консультация онколога /

Скрытая кровь в кале и повышен са 242 — вопрос №2371894

Здравствуйие.Примерно месяц назад у меня появился жидкий стул 1-2 раза в день, затем через недели 2 начались боли в животе, схваткообразные, в том числе перед дефекацией, боли появлялись после еды. Я стала соблюдать диету и боли вроде не стали меня так сильно беспокоить. Сдала кал на скрытую кровь- положительно. Анализ на са-242 25,10. Повышена амилаза в моче 617, и мочевая кислота в крови-523, остальные анализы в норме. Очень переживаю что это может быть.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА24-2 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру.
Обязательно передайте анализ кала на скрытую кровь методом ИХА - он гораздо точнее.
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Меня беспокоит то, что есть симптомы. Раньше проблем со стулом не было. Беспокоит что столько времени уже это у меня. Кал не такой как обычно, светло коричневый, с вкраплениями, как прожилки мелкие коричневые. . Делала мрт брюшной полости- без патологии.

Клиент
Владислав, а повышение амилазы и мочевой кислоты о чем может говорить?
Онколог, Маммолог
Это в пользу функциональной патологии кишечника - СРК и СИБР
На маркер внимания не обращайте
Пе рака сдайте кал методом ИХА
При положительном результате- консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о колоноскопии
Онколог, Маммолог
Косвенно может судить о метаболическом синдроме
Клиент
Владислав, спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и СА- 242 являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.

Переживать Вам совершенно не о чем, повышение незначительное и не о какой онкологии и речи нет.
В дальнейшем онкомаркеры не сдавайте т к это пустая трата денег.
Кал на скрытую кровь каким методом сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ. Сдавала копрограмму. А мочевая кислота и амилаза о чем может говорить?
Онколог, Маммолог
Кал рекомендую сдать на скрытую кровь методом ИХА, т к - это наиболее информативный и специфический метод.
что касается амилазы, то она вырабатывается поджелудочной железой ( преимущественно) и слюнными железами и причиной повышения как правило является воспалительный процесс поджелудочной железы.
Мочевая кислота у Вас повышена незначительно и повышается в основном из-за подагры, эндокринологических проблемах, псориазе и т д.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Анализ нужно сдавать методом ИХА.
Каким методом сдавали кал?
Причинами положительного анализа могут быть воспалительные заболевания кишечника, анальная трещина, геморрой. Есть хронические заболевания? Осмотр гастроэнтеролога и проктолога проходили?

Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, сдавала копрограмму.
Онколог, Маммолог
Нужно обязательно пересдать ИХА методом, он наиболее чувствителен и специфичен.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Причин наличия крови в стуле несколько - геморрой, анальная трещина, воспалительные заболевания кишечника, образования, сосудистая мальформация, дивертикулез. Для точной оценки состояния толстой кишки требуется колоноскопия. На онкомаркер обращать внимания не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Мария.
Онкомаркеры являются очень неспецифичными, врачами-онкологами поэтому они не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Описанные Вами жалобы очень похожи на проявление хронического колита, либо синдром раздраженного кишечника.
В обязательном порядке обратитесь к врачу-гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое за ответ. Очень переживаю, тк раньше такого не было.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста!)
Был рад помочь
Выздоравливайте)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса так как при онкологии маркеры повышаются в десятки раз. Положительный результат кала на скрытую кровь может быть вследствие воспалительных процессов. С целью обследования выполните узи брюшной полости, сдайте кал на скрытую кровь методом ИХА с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Это могут быть воспалительные изменения. По этим исследованиям нельзя судить о причине. Вам надо очно обратиться к терапевту/гастроэнтерологу и пройти полноценные обследования: эгдс , узи брюшной полости, колоноскопию итп ( по прказаниям).