Совместимость препаратов

Здравствуйте. У меня гипотиреоз. Принимаю уже 4 года L-тироксин 50 и йодомарин 200. Ттг проверяю раз в год, в норме. Сейчас психотерапевт назначил принимать сибазон 5 мг 2 р/день и золофт 50 мг 1 р/день. Насколько совместим L-тироксин и йодомарин с этими препаратами? С каким интервалом принимать левотироксин и йодомарин перед сибазон и золофт?

Гипотиреоз
31 год

Здравствуйте.
препараты совместимы, но рекомендуют на их фоне проконтролировать уровень ТТГ.
Принимать можно через 30-40 минут после приема тироксина и йодомарина.
Йодомарин 200 мкг длительно принимаете, а какие АТТПО у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, мне как эндокринолог назначила в данной дозировке пить, так и принимаю. Только контролирую уровень ттг. АТ ТПО мне ни разу не сказал врач что нужно сдать. Насколько это важный анализ? Я не могла забеременеть, сдавала гормоны. ТТГ был 6,5
Т3 и Т4 в норме. Тогда мне и поставили диагноз гипотиреоз. На л-тироксине и йодомарине ттг у меня 2,7 - 3,7 примерно держится

Принятый ответ

АТТПО укажут на причину гипотиреоза. Их сдают один раз, при выявлении повышенного ТТГ. при высоких цифрах антител йодомарин назначаем только во время беременности.

Здравствуйте! Да, данные препараты совместимы. Желательно выдерживать около часа во времени разницу их приема.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)

АИТ - заболевание, сопровождающееся неравномерным "выключением" щитовидной железы. Контроль лечения осуществляется по уровню ТТГ. Оптимальный уровень до 2-2,5 мкМЕ/мл. Контроль ТТГ проводится не ранее, чем через 6-8 недель после коррекции дозировки. При увеличении дозы шаг 25 мкг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
L-тироксин и йодомарин совместимы с Сибазоном и Золофтом. Тем не менее после начала терапии через 6-8 недель желательно проверить уровень ТТГ, так как иногда нужно немного дозу тироксина увеличить. Сразу этого делать не нужно.
Перерыв с препаратами после L-тироксина не менее 30-60 минут.
Йодомарин обычно назначается при беременности и грудном вскармливании, в остальных случаях достаточно потребления йода из йодированной соли.