Консультация проктолога /

Кровь в кале — вопрос №1765376

Добрый вечер . Боль под ребрами 4 день и неприятные ощущения в заднем проходе. При походе в туалет обнаружила кровь в кале и на бумаге розовые разводы. Что это может быть ? Начитавшись интернета голова кругом и может ли это быть как ть связано с жжением под ребрами? Спереди . Такую боль почувствовала после ректальных свечей диклофинак. Хронические тазовые боли . 2 дня вставлчла их . Но на второй свечке через 3 минуты начались неприятные ощущения как будто до туалета не добегу... и она быстро вылетела. После вот эти неприятные ощущения. Я не могу сказать что это боль какая то или зуд...вот просто неприятно как будто от анального отверстия до копчика внутри ... опасно ли это ? Колоно делала в 21 году. Все нормально было.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Ольга
По симптомам течение проктита от свечей нпвс, такое бывает
Св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку + салофальк 250мг, 1св 3р.д 10дн.
Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
Диета, стол 4 по певзнеру
Очный осмотр проктолога, ректороманоскопия
Св диклофенак отмените
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, а жжение под ребрами как то может сюда относиться,?

Клиент
Ольга Юрьевна, это все началось как только мне невролог прописал уколы. Лорнаксикам ,ларигамма ,каомирекс , мукосат. По 1 ×10дней
Хирург
Ольга, сделайте узи органов брюшной полости, сдайте копрограмму, кал на фекальный кальпротектин. Боль под ребрами с 2х сторон?
Клиент
Ольга Юрьевна, да, не боль а жжение с 2х сторон
Хирург
Ольга, в данной ситуации необходимо исключить воспаление в кишечнике. Сложно определить его степень и протяженность без обследований. Вы можете начать св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и т. Салофальк 250мг, 2т 2р.д 2недели +тримедат форте 300мг 2р.д 2недели. Далее по результатам коррекция терапии
Клиент
Ольга Юрьевна, а тримедат можно заменить необутином?
Хирург
Да, Ольга, конечно
Хирург
Все вышеперечисленные препараты необходимо отметить
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
На основании Ваших жалоб можно предположить воспаление слизистой толстого кишечника на фоне приёма нпвс.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, прикрепила . Свечи вставлчла только 2 дня
Клиент
Игорь Юрьевич, замечаю иногда кровь в кале но никогда ни болей ни беспокойства. Колоно делала в 21году
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
На основании жалоб можно предположить проктит-воспаление слизистой прямой кишки. Так же по фото отмечаются полнокровные геморроидальные узлы, так же могут кровить. Я бы Вам рекомендовал сдать кал на скрытую кровь, копрограмму, фекальный кальпротектин, обратится к проктологу очно, сделать ректороманоскопию.
Сейчас же можно применять свечи салофальк 250мг 1 свеча 2 раза в день 2 недели. Свечи постеризан 1 свеча 2 раза в день 2 недели. Необутин 200мг 1 таблетка 3 раща в день 2 недели. Диета с ограничение острого, жирного, соленого, алкоголя.
Клиент
Игорь Юрьевич, может быть что то опасное? А то как начитаешься , голова кругом . У папы просто рак кишечника был слава богу справился и теперь страх сразу
Проктолог, Хирург
Понимаю Вас. Сколько было лет папе, когда выявили опухоль кишечника?
Клиент
Игорь Юрьевич, 60 лет. 10 лет прошло
Проктолог, Хирург
У Вас скорее всего просто воспаление слизистой, но нужно провести осмотр, ректоскопию сделать. Так как есть отягощенный анамнез, то колоноскопия показана в плановом порядке.
Клиент
Игорь Юрьевич, просто у меня храпические тазовые боли, эндометриоз... и были выписаны все эти нпвп. Сейчас на приёме гинеколог тоже сказала что это просто воспаление слизистой от переизбытка то уколы а потом ещё и свечи . Выписали депантенол
Проктолог, Хирург
Да, к сожалению такое возможно. На время лечения нужно отменить нпвс
Клиент
Игорь Юрьевич, они были отменены 2 недели назад (уколы) . Жжение под ребрами на 3 день уколов стало . В течении какого времени восстанавливается жкт? Необутин пью второй день , жжение за эти 2 нед не прошло и стул не нормализовался
Проктолог, Хирург
В таком случае лучше очно посетить гастроэнтеролога, потребуется сделать узи брюшной полости, сдать биохимический анализ крови