Частый жидкий стул

Добрый день! Ребенку 1м и 6 дней. На ГВ (2таблетки лактазара и укропная водичка 5капель 5 раз в день) и докорм смесью (Нутрилак комфорт, за вчера всего 170мл). Беспокоит животик, тужится, ножками стучит. Берешь вертикально, успокаивается. Как только в горизонталь кладу в кроватку сразу дискомфорт, сначала кряхтения и потом крики. часто какает. Может просто испачкать памперс. Подбираем питание чтобы малышу было комфортно. Предыстория в вопросе №1763646 https://sprosivracha.com/questions/1763646-laktaznaya-nedostatochnost-u-novorozhdennogo

Нет
31 год

Принятый ответ

Доброе утро! На фото для ребёнка 1 мес и находящемся на грудном вскармливании это нормальный стул.
ЛН в первую очередь точно так же как и АБКМ диагнозы клинические, мы ставим из по жалобам и клиническим проявлением , а уже потом как дополнение можно сдать анализы; но обычно уже клиники достаточно.
ЛН проявление несовершенства ферментативной системы ребёнка, стул как водичка, он очень жидкий он разряжает перианальную область, впитывается в подгузник.
Все то, что вы описываете, у ребёнка происходит становление ЖКТ, есть такое понятие как младенческая дисхезия, ребёнок учиться координировать мышца тазового дна. Поэтому когда хочется ребёнку пукнуть или сходить в туалет он краснеет, кряхтит, плачет, и весь извивается. Это нормально. Чаще выкладывайте на живот, гимнастку велосипед, хорошо помогает поза высаживания, и массаж. А еще лучше выкладывать ребёнка к себе на живот (контакт кожа к коже).

Дарья Игоревна, спасибо!