Консультация сомнолога /

Бессонница после вируса — вопрос №1766216

Добрый день! 23 ноября ни с того ни с сего тело как будто ударило током, при этом я сидела, какие то импульсы периодически накапливались в грудной клетке и били в голову волнами, и так каждые минуты 3. Было ощущение что потеряю сознание. Вызвали скорую, все показатели в норме. Это ощущение продолжалось 1,5 суток, вечером и ночью особенно сильно. Сна не было совсем. Затем через 2 дня повторилось 1 раз. Через 2 суток поднялась температура 37,7, начался кашель и сопли. Все признаки вируса. Длилось 4-5 дней. Во время болезни я не могла уснуть так же. Приступы и вирус ушли, но осталась бессонница (не могу самостоятельно уснуть совсем) и вечером/ночью какое странное состояние - тело как будто прошибает током, его как будто трясет(хотя не самом деле нет), в голове туман. В момент приступа как раз сна нет, когда проходит могу немного задремать. Но просыпаюсь снова от этих ощущений. Принимала по назначению врача зопиклон для сна 2 недели. Спала. Вчера пробовала начать Атаракс - 1/2 в обед и 1/2 на ночь. Но практически не спала, утром туманное сонное состояние.
Гормоны щитовидки в норме, Ферритин 18, оак в норме, Экг в норме, узи сердца в норме. Мрт головы без значительных патологий. Подскажите как вылечить бессонницу?

Возраст: 43

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас снижен запас железа. Норма 45-120 ферритин. при нарушениях сна от 60 и выше.
Начните принимать гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Поствирусная бессонница может быть связана с дефицитами. Восполните железо.
Также начните магнерот по 2 таб 2 р в день 1 неделя, далее по 1 таб 2 р в день месяц.
если улучшений не будет, обратитесь очно к психотерапевту или сомнологу для назначения лечения другими таблетками.
Соблюдайте гигиену сна..
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обязательно нужно восполнить дефицит железа. Из безрецептурных препаратов можете попить мелатонин 3-6 мг перед сном, если будет слабоват - донормил.

Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. Железо принимаю. Мелатонин не помогает. Вчера первый день пробовала Атаракс по 1/2 днём и на ночь. Сон был очень плохой, утром состояние разбитое. Можно ли сделать вывод о том, что Атаракс не повлияет на мой сон или нужно пропить несколько дней?
Нарколог, Психиатр
Атаракс на ночь можно попробовать принять целую таблетку.