Консультация гематолога /

Увеличена селезенка — вопрос №2844543

Здравствуйте, в 2017 году была обнаружена по результатам биопсии эритремия. Нахожусь на инвалидности .
Возраст 68 лет , вес 63кг , рост 164. Стою на учете у гемотолога , регулярно сдаю анализы и прохожу узи . Селезенка увеличена давно , старые размеры, к сожалению , не знаю , последнее узи прилагаю . Врач сказала , что увеличились сильнее , по сравнению с предыдущими узи . Из лечения принимаю гидроксикарбомид 2 капсулы в день , аллопуринол 100мг 2 капсулы в день , ацетилсалициловая кислота 100 мг 1 капсулу в день . Ранее наблюдалась в другом регионе , еще делали кровопускание , сейчас почему-то врач его не назначает .
1. Как вы считаете , стоит ли все таки просить делать кровопускание ?
2. Адекватная ли схема лечения или что-то нужно менять , так как происходит увеличение селезенки
3. Опасны ли вообще такие анализы и узи для жизни ?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лечение вполне адекватное, показаний для кровопускания по анализам нет.

Дополнительно стоит сдать В9, В12 для исключения формирования дефицитов на фоне терапии.

Также в идеале выполнить трепанобиопсию для оценки выраженности вторичного миелофиброза.

Если по самочувствию нет ухудшения, то может быть продолжена выбранная тактика и продолжение наблюдения за показателями .
Принятый ответ
Клиент
Я похудела на 7 кг , единственное , что не знаю , с чем связано , с болезнью , или с тем что родился внук , и мало сплю и ношу на руках , то есть физ нагрузка дополнительная .
Эндокринолог выписал мне медформин , я пила при старом весе по 1000 мг, может быть сейчас стоит проконтролироваться с врачом по поводу уменьшая дозировки ?

Клиент
Скажите , насколько опасно вообще для жизни ?
Гематолог, Терапевт
Для жизни опасности нет по анализам. Похудение симптом специфичный для миелопролиферативного заболевания,поэтому тут важно не упустить ухудшения и выполнить плановую трепанобиопсию.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам гемоглобин и гематокрит в норме. Кровопускания не требуются.
Уровень тромбоцитов и лейкоцитов в пределах допустимых значений.
Дополнительно по снижению эритроцитов и повышению эритроцитарных показателей необходимо проверить уровень в12 и в9.
Размеры селезенки отслеживать в динамике. Возможно, потребуется повторная трепанобиопсия для исключения трансформации эритремии в миелофиброз (когда в костном мозге становится много соединительной ткани вместо кроветворной)